О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Надежда на импорт

Росавиация ищет меры по спасению региональных перевозок и выступает за отмену импортных пошлин на самолеты вместимостью до 50 кресел

Росавиация ищет меры по спасению региональных перевозок и выступает за отмену импортных пошлин на самолеты вместимостью до 50 кресел. По словам главы агентства Евгения Бачурина, потребности отечественных перевозчиков в подобных лайнерах в ближайшие три года составят не менее 450 шт., тогда как единственный отечественный производитель самарский "Авиакор" рассчитывает выпускать не более 30-40 региональных самолетов в год.

Росавиация уже направила рекомендации об отмене пошлин в заинтересованные ведомства. По словам г-на Бачурина, на такой шаг Росавиация пошла из-за катастрофического состояния сферы местных перевозок. По данным ведомства, в парках авиакомпаний сейчас осталось лишь порядка ста самолетов Ан-2, лайнеры Як-40 фактически исчерпали свой ресурс, а возраст самого "молодого" Ан-24 - 40 лет. "Положение в региональной авиации сейчас критическое", - говорит Евгений Бачурин РБК daily.

До сих пор российские власти соглашались рассматривать вопрос об отмене пошлин только на ту авиатехнику, аналоги которой в России не производятся. С самолетами вместимостью до 50 мест ситуация иная: самарский "Авиакор" готовится серийно выпускать Ан-140 (вместимость - 42-52 человека). "Мы знаем ситуацию на "Авиакоре", завод через некоторое время сможет производить максимально 44 лайнера в год. Это мало, так как к тому времени дефицит таких самолетов будет составлять 450 единиц", - говорит г-н Бачурин.

Что интересно, отечественные авиастроители не протестуют против отмены пошлин. "Мы понимаем, что "Авиакор" сегодня не сможет удовлетворить все заявки российских авиакомпаний. Производственные возможности не позволяют производить больше 30-40 самолетов в год", - признает председатель совета директоров самарского завода Игорь Гаривадский. По его словам, имеет смысл стимулировать замену морально и физически устаревших советских самолетов новыми машинами зарубежного производства. "Однако, насколько мне известно, ситуация такова, что производственные мощности ведущих зарубежных производителей турбовинтовых самолетов загружены текущими заказами и вряд ли заказчики из России смогут получить новые самолеты в ближайшее время", - говорит он РБК daily.

В России серийно не производятся самолеты такой вместимости, за исключением штучных поставок 27-местных Ан-38, поэтому можно сказать, что ничего страшного от отмены пошлин не произойдет, отмечает гендиректор "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов. Однако тот же г-н Гаривадский опасается, что все может закончиться тем, что в силу дешевизны на российский рынок хлынет поток самолетов, эксплуатировавшихся 15 и более лет. "Надо стимулировать обновление авиапарка региональных перевозчиков за счет новых машин западного производства, а еще лучше поддерживая проекты по промышленной сборке этих самолетов на территории России", - резюмирует Игорь Гаривадский.

Снижение пошлин неизбежно произойдет после вступления России в ВТО, признает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "Снижение, а не обнуление (которое является доброй волей Российской Федерации) - это неизбежность. Существует большой неудовлетворенный спрос на самолеты такой размерности. "Авиакор" выпустил только два самолета, хотя планирует в 2008 году поставить авиакомпаниям еще не менее шести штук. Если они этого не сделают, то это покажет, что программа Ан-140 развивается не так, как надо, и пошлинами ее не защитить", - говорит эксперт РБК daily.

Росавиация уже не впервые выступает за отмену пошлин на региональные самолеты. Правда, до сих пор Минэкономразвития согласовало лишь временную (сроком на девять месяцев) отмену пошлин на самолеты вместимостью до 19 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка