О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как ускорить развитие отечественного ОПК

Эту проблему обсудил Комитет Госдумы по обороне на своем выездном заседании

Депутаты Комитета Госдумы по обороне на выездном заседании в ФГУП "Рособоронэкспорт" обсудили основные направления законодательного обеспечения деятельности госкорпорации "Ростехнологии", связанные с государственным оборонным заказом, военно-техническим сотрудничеством, выходом на новый уровень работы с высокотехнологичными отраслями российской экономики.
Вел заседание председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор Заварзин. В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Алексей Алешин, генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин, члены Комитета по обороне, представители других парламентских комитетов и ведущих промышленных предприятий России.

Открывая дискуссию, Виктор Заварзин отметил, что "правовая и организационная форма существования госкорпорации как некоммерческой организации была выбрана с целью максимального ускорения научного и технологического развития оборонно-промышленного комплекса за счет оптимального сочетания интересов государства с рыночными механизмами хозяйствования".

Также Виктор Заварзин обратил внимание на то, что сегодня, как никогда, для оборонно-промышленного комплекса важно обеспечить освоение новых наукоемких технологий производства вооружения и военной техники на современной отечественной элементной и сырьевой базе. Необходимо обеспечить высокие потребительские свойства ВВТ, современный уровень маркетинга и послепродажного обслуживания, оперативно реагировать на изменения требований заказчиков, в том числе иностранных.

"Поэтому перед нами стоит важная и сложнейшая задача - обеспечить создание правовых и организационных условий выстраивания долгосрочных и экономически рентабельных программ. Определенные шаги уже предпринимаются. Принят закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Прошел первое чтение законопроект "О передаче технологий". Разрабатывается новая редакция закона "О государственном оборонном заказе". Вносятся изменения и в другие законы", - в ходе заседания сказал Заварзин.

Первый заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Алексей Алешин среди основных направлений законодательного обеспечения деятельности ГК "Ростехнологии" назвал уточнение основных функций и полномочий корпорации, учет ее особого налогового статуса как некоммерческой организации, внесение изменений в федеральные законы, в том числе "Об экспортном контроле", "О рекламе", "О передаче технологий".

Были затронуты различные аспекты правового и финансового регулирования деятельности государственной корпорации "Ростехнологии", а также вопросы защиты интеллектуальной собственности предприятий-разработчиков продукции и услуг.

Поступило предложение о предоставлении корпорации права осуществлять доверительное управление ценными бумагами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это позволит создать эффективный механизм контроля за решениями, которые принимаются общими собраниями акционеров организаций, которые будут участвовать в программах корпорации, а также минимизировать возможные финансовые риски.

Участники заседания поддержали последовательные действия ГК "Ростехнологии", направленные на повышение своей инвестиционной привлекательности.

Большое значение, по оценке депутатов, в этом отношении сыграло соглашение о сотрудничестве между корпорацией и Счетной палатой РФ. Оно предусматривает проведение контрольных мероприятий для определения законности и эффективности использования средств, направляемых на развитие отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Было отмечено, что важным аспектом деятельности корпорации является объединение научно-технического и технологического потенциалов предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, обеспечение их инновационной активности. В связи с этим целесообразно создать научно-технический совет, в рамках которого можно было бы выстроить эффективную систему отбора и коммерческой поддержки высокотехнологичных проектов.

Состоявшееся заседание Комитета Государственной Думы по обороне продемонстрировало конструктивную парламентскую поддержку деятельности в высокотехнологическом секторе экономики госкорпорации "Ростехнологии" как эффективного инструмента разработки, производства и экспорта высококачественной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка