О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AiRUnion к 2015 г. планирует оперировать обновленным флотом из 90-120 самолетов

Альянс AiRUnion, на базе перевозчиков которого в настоящее время создается объединенная компания, к 2015 году планирует провести обновление флота

Альянс AiRUnion, на базе перевозчиков которого в настоящее время создается объединенная компания, к 2015 году планирует провести обновление флота, сообщил журналистам вице-президент альянса Андрей Егоров.

Он отметил, что программа обновления парка воздушных судов окончательно не утверждена, однако сейчас понятно, что в зависимости от сценария флот будет состоять из 90-120 судов разного типа. В новом парке будут представлены 4 основных типа судов - дальнемагистральные, среднемагистральные, региональные реактивные и турбовинтовые.

"Это будут либо новые, либо свежие самолеты, купленные с рынка" - сказал А. Егоров, отметив, что топливный кризис спровоцировал отказ от ранее заявленных слотов на самолеты, а также "выброс на рынок ранее купленных воздушных судов".

Флот AiRUnion предположительно составят порядка 15 дальнемагистральных, 50 среднемагистральных и 20-25 региональных реактивных и турбовинтовых самолетов. "В сегменте ближнемагистральных мы рассматриваем, прежде всего, SSJ, либо его аналоги, в том числе российские" - отметил он.

"Окончательное решение по парку будет зависеть от диалога с поставщиками, который ведется по всей линейке воздушных судов. Коммерческие условия с потенциальными партнерами еще не обсуждались" - сказал он. Данную программу AiRUnion планировал утвердить еще в марте 2008 года, но этого так и не произошло.

Альянс AiRUnion был создан в начале 2005 года и объединяет ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" и ОАО "Сибавиатранс".

В настоящее время AiRUnion располагает парком из 75 воздушных судов, основу которого составляют самолеты российского производства. Компании альянса оперируют четырьмя Ил-86, пятью Ил-96-300, четырьмя Ил- 62М, тридцатью одним Ту-154, восемью Ту-134, одним Ту-214, восемью Ан-24. Из судов западного производства компании-партнеры используют четыре Boeing 767-200, шесть Boeing 767-300, четыре Boeing 757.

Самый старый парк воздушных судов эксплуатирует "Сибавиатранс": это, в частности, шесть самолетов Ан-24, четыре Ту-134....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка