О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии почтили память жертв авиакатастрофы над Боденским озером в Германии, в которой 6 лет назад погиб 71 человек

В Башкирии почтили память жертв авиакатастрофы над Боденским озером в Германии, в которой 6 лет назад погиб 71 человек

Возложением венков к обелиску на Южном кладбище Уфы началась сегодня здесь траурная церемония по случаю 6-й годовщины со дня авиакатастрофы над Боденским озером. 71 самолетик, взмывающий в небо, символизирует жертвы, жизнь которых была прервана в ночь с 1 на 2 июля.

Страшная авиакатастрофа произошла 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером в Германии из-за ошибки диспетчера швейцарской компании воздушной навигации Skyguide, который свел в одном воздушном коридоре два самолета. В результате столкновения грузового Boeing 757 и пассажирского Ту-154М авиакомпании "Башкирские авиалинии" погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка.

В мае 2006 года начался судебный процесс по обвинениям в адрес восьми сотрудников компании Skyguide.

Окончательное решение было вынесено в сентябре 2007 года.

Четверо менеджеров компании были признаны виновными в непредумышленном убийстве. Трое из них были приговорены к условному заключению, один - к штрафу. Четверо других обвиняемых оправданы.

Главный обвиняемый - диспетчер Петер Нильсен, который корректировал движение самолетов, был убит в феврале 2004 года российским гражданином Виталием Калоевым, потерявшим в катастрофе жену и двух детей. Он был признан виновным и приговорен к восьми годам лишения свободы. В ноябре 2006 года швейцарский апелляционный суд принял решение о пересмотре дела, согласившись, что 8 лет заключения являются слишком большим сроком. В ноябре 2007 года Виталий Калоев был освобожден и вернулся в Россию.

Траурные мероприятия по жертвам авиакатастрофы на Боденским озером проходят и на месте трагедии, вблизи города Юберлинген земли Баден-Вюртемберг (Германия). На окраине города, где упали обломки Ту-154, горят поминальные свечи у памятного знака, установленного в 2004 году. Он представляет собой разорванное гигантское жемчужное ожерелье, символизирующее прерванные человеческие жизни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка