О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вооруженные силы НАТО будут расширять исследования в области беспилотных летательных аппаратов

Вооруженные силы НАТО будут расширять исследования в области беспилотных летательных аппаратов

Вооруженные силы НАТО будут расширять исследования в области беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом в ходе международной конференции по БЛА, проводимой в Лондоне накануне открытия аэрокосмического салона "Фарнборо 2008" сообщил руководитель объединенного европейско-американского центра по исследованию возможностей ВВС Роберт Клампит.

В своем докладе он, в частности, отметил, что в странах НАТО сегодня применяются БЛА 60 типов и свыше двух тысяч элементов наземной инфраструктуры, обеспечивающей эксплуатацию и боевое применение беспилотной техники. На вооружении в НАТО состоят свыше 6700 БЛА, некоторые из которых активно применяются в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Опыт их применения в боевых условиях тщательно анализируется и на основании полученных данных ведется постоянное совершенствование как конструкции беспилотных систем, так и тактики боевого применения. Некоторые страны НАТО уже имеют на вооружении БЛА, обладающие ударными возможностями, которые способны уничтожать наземные и надводные цели.

В настоящее время БЛА налетали в Ираке и Афганистане свыше 500 тысяч часов, ведя разведку, наблюдение, сбор разведывательной информации и данных, необходимых для корректировки огня ударных сил и средств.

По словам Р.Клампита, осенью этого года планируется принять комплексный план дальнейшего развития и развертывания техники БЛА в НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка