О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство и Минпромполитики инициируют выделения кредитов на поддержку отечественного судостроения и авиастроения

Правительство и Минпромполитики инициируют выделения кредитов на поддержку украинского судостроения и авиастроения

Правительство и Минпромполитики при подготовке изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 г. и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предложили ряд положений для поддержки предприятий авиационной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Минпромполитики.

В сообщении говорится, что бюджетной программой "Выполнение мероприятий Государственной комплексной программы развития авиационной промышленности Украины до 2010 г…" предусмотрены расходы в сумме 590 млн грн и статьей 13 предоставление кредитов в сумме 500 млн грн для предприятий авиационной отрасли под гарантию Правительства.

Так, не считаясь с успехи в разработке и сертификации новых самолетов Ан-148, Ан-70, Ан-140 на АНТК им. О.К. Антонова, которые запускаются в кооперированное серийное производство на предприятиях Украины и Российской Федерации, в данное время в отечественной авиационной промышленности сложилась критическая ситуация с серийным производством самолетов Ан-148 на государственном предприятии "Киевский авиационный завод "Авиант", самолетов Ан-74 и Ан-140 на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и на других авиационных предприятиях в связи с их неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием, нехваткой оборотных средств на подготовку производства и техническое переоснащение. Не выполнены контракты с заграничными заказчиками, что приводит к ухудшению имиджа нашего государства, как надежного партнера.

На сегодняшний день в цехах конечного собирания ХГАПП находятся 9 самолетов со степенью готовности 70-95%. Отсутствие оборотных средств на предприятии не разрешают закончить сборку самолетов и передать их заказчикам.

Правительство Украины и Минпромполитики принимают ряд действенных мероприятий в части возрождения потенциала украинского авиастроения. Обрабатывается система корпоратизации авиационных предприятий. С этой целью разработана концепция законопроекта "Об особенностях приватизации предприятий авиационной промышленности Украины", которая проходит согласование с заинтересованными ведомствами. Готовятся изменения относительно действенного усиления управленческой роли Минпромполитики в области самолетостроения.

Что касается судостроения, то правительство, поддерживая судостроительную отрасль, предусмотрело в проекте изменений в государственный бюджет на 2008 г. выделение средств в сумме 530 млн грн для предоставления кредитов под гарантию правительства на программы развития предприятий области....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка