О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левон Чахмахчян зашел на посадку

Вынесен приговор бывшему члену Совета Федерации

Девять лет лишения свободы получил бывший сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян. В четверг Мосгорсуд признал его виновным по статье 159, часть 4 УК (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере). Помощника аудитора Счетной палаты и зятя экс-сенатора Армена Оганесяна, а также главного бухгалтера Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игоря Арушанова суд признал соучастниками преступления и приговорил соответственно к восьми и семи годам колонии общего режима.

Левона Чахмахчяна вместе с Игорем Арушановым задержали 2 июня 2006 года в офисе компании "Трансаэро", когда в то время еще член Совета федерации получил портфель с $300 тысячами. По версии следствия, это был первый транш взятки в $1,5 млн, которую чиновники требовали от руководства авиакомпании. Взамен они обещали скрыть от прокуратуры и таможни результаты проверки, которую якобы проводила Счетная палата. Правда, когда председатель совета директоров "Трансаэро" Александр Плешаков сообщил главе Счетной палаты Сергею Степашину о вымогательстве, выяснилось, что никто подобную проверку не санкционировал.

Левон Чахмахчян был лишен полномочий сенатора, а 1 февраля прошлого года - арестован. Спустя несколько месяцев, в октябре, Мосгорсуд приступил к рассмотрению скандального уголовного дела. В феврале этого года судебные заседания перенесли в СИЗО "Лефортово", в связи с плохим состоянием здоровья главного подсудимого. Процесс проходил в закрытом режиме, поэтому в четверг суд зачитал лишь резулятивную часть приговора.

Приступить к оглашению судья Елена Гученкова смогла не сразу. Некоторое время понадобилось, чтобы успокоить подсудимых и их родственников.

"У обвинения нет никаких доказательств, все дело сфальсифицировано, - кричал собравшимся журналистам Левон Чахмахчян. - Следователь вырвал из материалов дела 200 листов, на изъятом чемодане экспертиза не нашла моих отпечатков пальцев. Это не суд, а судилище! К нам обращались не как к гражданам России, а как к лицам кавказской национальности. Меня пытали, избивали. Журналисты, почему вы об этом молчите?"

Приставы настойчиво попросили подсудимого успокоиться, после чего в зал вошла судья. Чтение приговора заняло 7 минут. Под шум собравшихся Елена Гученкова зачитала, что все подсудимые признаны виновными, огласила сроки, а также напомнила участникам процесса об их праве обжаловать приговор.

"Вы оборотень в мантии! У вас совесть есть?"- взорвался Чахмахчян. "Прокурор, а вам не стыдно?- подхватили родственники осужденных. - Звездочку на погонах решил заработать? Тебе все вернется бумерангом!"

Прокурор в словесные баталии вступать не стал. Победоносно улыбнувшись, он одним из первых покинул зал суда. Тогда близкие подсудимых начали скандировать: "Позор!"

Чуть позже адвокат Левона Чахмахчяна Валентина Сизова сообщила, что защита непременно обжалует приговор в Верховном суде и будет настаивать, чтобы следующий процесс проходил в открытом режиме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка