О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродроме Пятигорска открыли семейный авиаклуб

Известный, авиаконструктор и пилот-испытатель А.Бегак на аэродроме "Южный" открыл семейный клуб "Небесная Одиссея". Записаться в него сможет любой желающий

Известный, авиаконструктор и пилот-испытатель Александр Бегак на аэродроме "Южный" открыл семейный клуб "Небесная Одиссея". Записаться в него сможет любой желающий.

- Мы каждого члена семьи постараемся увлечь делом, - рассказал Александр. - Папа, допустим, летает, мамы обсуждают проблемы воспитания и трудотерапии ребенка, а дети учатся ухаживать за техникой. Например, как правильно помыть самолет, "занести хвост", и ребята смогут полетать, с инструктором, конечно. Вступительный взнос будет символическим, а дети до 14 лет смогут подняться в небо вообще бесплатно.

Уже более 20 семей заявили о своем желании вступить в авиаклуб, причем не только местные жители, но и гости из самых разных регионов страны (летное поле, кстати, обработали от клещей). А впоследствии, как поделился Александр, на базе семейного авиаклуба планируется создать этакое мини-летное училище, где подростков научат основам метрологии, аэродинамики, и ребята смогут не только собирать и обслуживать легкие летательные аппараты, но и сами выходить в небо и придумывать новые модели. Именно так когда-то начинал сам Александр Бегак. Самым талантливым будут выдавать сертификаты и дипломы, как прошедшим курс обучения в авиамастерской.

Прийти в клуб можно в течение дня с 8 до 20 часов в пятницу, субботу и воскресенье. Пока на его базе 5 бортов, но со временем будут собираться новые, обещает Александр.

У авиамастерской есть и прикладные задачи - обратить внимание руководителей сельхозпредприятий на малую авиацию. Она на аграрном юге пока востребована не так широко. А для работ по спецобработке полей и сельхозугодий малые летательные аппараты как нельзя кстати.

- Управлять бегалетом не сложней, чем велосипедом, - рассказали мальчишки на летном поле, - и совсем не страшно. Даже если в воздухе откажет двигатель, аппарат плавно спланирует на землю за счет мягкого крыла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка