О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет в Приморье незаконно поднялся в небо

Прокуратура требует разобраться с пилотом, который уже 8 раз совершал такие нарушения

Приморская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения установленного порядка использования воздушного пространства самолетом Як-18, которым управлял руководитель общественной организации авиационного военно-спортивного клуба "Поиск" Приморского края Кузьминов Г.И. Проверка проводилась по обращению начальника Владивостокского Центра ОВД филиала "Аэронавигация Дальнего Востока", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

11 июня дежурной сменой внетрассового сектора Владивостокского РЦ ЕС ОрВД РФ зафиксирован факт нарушения порядка использования воздушного пространства самолетом Як - 18 (бортовой номер 2604 К) под управлением Кузьминова Г.И.

Самолет взлетел с аэродрома поселка Новонежино Шкотовского района. Взлет был осуществлен без разрешения и обязательного уведомления об использовании воздушного пространства. Полет осуществлялся без соответствующей заявки, разрешения и уведомления ВВС и ПВО. Сведения о воздушной регистрации воздушного судна отсутствовали, самолет не был включен в план полетов и не состояло на связи у диспетчера.

Обязательных документов - свидетельства о государственной регистрации, сертификата летной годности, бортовых и санитарных журналов, страховых свидетельств - на воздушное судно Як-18 у владельца не было.

Также установлено, что срок действия свидетельства пилота, выданного Кузьминову Г.И. истек.

Прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 11.5 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов ), которое направлено в Управление госавианадзора для решения вопроса о рассмотрения по существу или о направлении в суд. согласно ст. 23.1 ч. 2 КоАП РФ.

В прокуратуре отметили, что Кузьминов уже восемь раз привлекался к административной ответственности, и эта мера результатов не приносит и не препятствует осуществлению незаконных полетов. В федеральный суд Шкотовского района Приморского края прокуратурой также направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о запрете Кузьминову Г.И. деятельности по эксплуатации воздушных судов до оформления всех необходимых документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка