О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты работают "по погоде", автомобилистов просят воздержаться от поездок

Второй вечер подряд московские аэропорты из-за грозы вынуждены были работать в режиме "по фактической погоде". Накануне вечером часть коридоров московской воздушной зоны вновь была закрыта из-за сильной грозы

Второй вечер подряд московские аэропорты из-за грозы вынуждены были работать в режиме "по фактической погоде". Накануне вечером часть коридоров московской воздушной зоны вновь была закрыта из-за сильной грозы, наблюдавшейся в регионе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель аэропорта "Домодедово" Эльдар Тузмухаметов.

По его словам, вечером в четверг воздушная гавань "Домодедово" работала в режиме "по фактической погоде", однако уходов бортов на запасные аэродромы не зафиксировано. "Подобный режим работы подразумевает право пилотов самостоятельно принимать решение о возможности посадки в конкретном аэропорту или уходе на временную посадку", - сказал Тузмухаметов. Он признал, что имели место место лишь незначительные опоздания с прибытием рейсов, не превышающие 10-15 минут. Во "Внуково", как сообщили в центральной справочной столичного авиаузла, "также решение о возможности посадки принимали командиры экипажей".

"Шереметьево", по данным справочной, отправляло и принимало борты по графику.

Сильная гроза наблюдалась накануне в ряде районов Москвы, в том числе, и в районе базирования аэропортов. Грозы с сильным ливнем продолжались вплоть до 4 утра.

Не повезло в эту ночь и автомобилистам, чьи машины были повреждены поваленными деревьями. Шквалистый ветер в ночь на пятницу повалил и повредил в Москве столице 117 деревьев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

"Больше всего пострадал Южный административный округ города, где было повалено и повреждено более 40 деревьев", - рассказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что в настоящее время городские службы ликвидируют последствия ночной стихии в Москве.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области "Интерфаксу" сообщили, что ночью в столице местами выпало от 15 до 30 мм осадков, а при грозе порывы ветра достигали 15-18 м/с.

Сегодня, в пятницу, у аэропортов опять могут возникнуть трудности с вылетом, а автомобилистам советуют держаться подальше от рекламных щитов и старых деревьев - по прогнозам, погода в столице России не улучшится. В Метеобюро подчеркнули, что сегодня в Москве может выпасть местами от 20 и более мм осадков, а сила ветра при грозе может вновь достичь 15-18 м/с.

Все городские службы работают в усиленном режиме, на случай подтопления улиц при сильном дожде по городу рассредоточены аварийные бригады "Мосводостока".

Сотрудники автоинспекции просят водителей воздержаться в пятницу от поездок в центральную часть города из-за возможного разгула стихии....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка