О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ИСС" и СибГАУ проводят летные эксперименты на борту КА "Юбилейный"

Специалисты ОАО "Информационные спутниковые системы" и научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета проводят ряд экспериментов на борту космического аппарата "Юбилейный"

Специалисты ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" и научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва проводят ряд научно-технологических экспериментов на борту малого космического аппарата "Юбилейный".

Спутник "Юбилейный" был выведен на орбиту 23 мая и взят на управление ЦУПом НИЛАКТ (г. Калуга). Аналогичный ЦУП был организован в СибГАУ (г. Красноярск). С его помощью научные сотрудники университета и специалисты решетнёвской фирмы, где был создан космический аппарат, принимают и анализируют телеметрическую информацию. В настоящее время на борту "Юбилейного" отрабатывается экспериментальное оборудование ОАО "ИСС" и СибГАУ - приборы для систем ориентации, которые предполагается использовать на перспективных спутниках.

Летная отработка продолжится в течение всего срока активного существования космического аппарата, составляющего 1 год. После завершения основной части научно-технологических экспериментов начнется реализация информационной и учебно-образовательной программ. На этом этапе к работе со спутником подключатся студенты, которые при поддержке сотрудников решетнёвской фирмы примут участие в управлении космическим аппаратом и анализе телеметрической информации по функционированию экспериментальных приборов. По словам ведущего менеджера проекта "Юбилейный" в ОАО "ИСС" Сергея Галочкина, такая форма обучения станет эффективной практической базой для студентов, так как еще до трудоустройства на предприятие они смогут приобрести опыт работы с реальным космическим аппаратом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Информационные спутниковые системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка