О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево-3" нужны деньги

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительный выпуск акций ОАО "Терминал", дочерней компании ОАО "Аэрофлот", созданной для контроля над строительством аэропорта "Шереметьево-3"

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных именных акций ОАО "Терминал", дочерней компании ОАО "Аэрофлот", созданной для контроля над строительством аэропорта "Шереметьево-3".

Выпуск составит 9,64 млн акций номинальной стоимостью 50 руб. Акции будут размещаться по закрытой подписке.

По словам аналитика СiG Натальи Сорокиной, в данной ситуации выпуск можно рассматривать не только как источник финансирования. Если подписка закрытая, возможно, дополнительные акции можно рассматривать как попытку увеличения пакетов существующих акционеров.

"Если фактической ценой размещения будет номинальная стоимость ценной бумаги, то сумма, которая будет получена от размещения, на фоне затрат не очень значительная", - отметила эксперт. На фоне того, что повышаются ставки по займам, возможно, что увеличение акционерного капитала может стать способом финансирования проекта со стороны одного из акционеров.

По мнению эксперта, это не очень хорошо для "Шереметьево", так как теперь, чтобы войти в акционеры компании, нужно заплатить большую сумму, чем на первоначальном этапе.

"На данном этапе возникает вопрос определения доли собственности. А так как у самого аэропорта "Шереметьево" ее нет, возможно, что компания в ближайшем будущем захочет стать акционером "Терминала", выкупив определенное количество акций", - заявила аналитик CiG.

Как пояснил генеральный директор "Фин­экспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк, у допэмиссии, как правило, две цели. Первая - привлечь дополнительный капитал для реализации проекта. В данном случае акционерный капитал. Вторая - привлечь к участию в том или ином проекте стратегических партнеров.

"Думаю, что параллельно будет преследоваться в данном случае и одна, и другая цель. В итоге в составе акционеров нового предприятия окажутся крупные компании, которые, с одной стороны, заинтересованы в успешной реализации проекта, а с другой - могут сами внести свою пассивную лепту, не только денежную, в его успешное завершение. Также 482 млн руб. - деньги довольно большие для того, чтобы сделать более оптимальной структуру капитала", - отметил Дмитрий Шустерняк.

Напомним, в 2006 году "Аэрофлот" заключил с ВТБ и ВЭБ договоры купли-продажи акций ОАО "Терминал", в соответствии с которыми ВТБ приобрел у "Аэрофлота" 25% плюс одна акция, а ВЭБ - 20% минус две акции. Также заключено кредитное соглашение, по условиям которого ВТБ И ВЭБ должны были предоставить ОАО "Терминал" кредит на 13 лет размером $475 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка