О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турпутевки от Лебедева

Холдинговая компания Alpstream AG, входящая в Национальную резервную корпорацию, получила контроль над немецким туроператором Оger Tours GmbH

Вслед за Алексеем Мордашовым, купившим долю в TUI, в европейский турбизнес пошел Александр Лебедев. Соглашение о покупке контрольного пакета акций Оger Tours GmbH у бенефициарного владельца Вюрала Огера было подписано на днях в Лондоне, говорится в совместном с Alpstream пресс-релизе. Последняя приобретает 76% акций Оger. Сделка должна быть закрыта осенью этого года после одобрения антимонопольными органами. "Она предполагает опцион, по которому в течение двух лет мы имеем право выкупить остальные 24% акций", - уточнил "Ведомостям" Лебедев. Связаться с Огером вчера не удалось.

Oger Tours - туроператор. Основное направление - Турция (и еще 13 стран - Египет, Таиланд, Мальта, Куба, Мексика и др.). Обслуживает около 1,25 млн туристов в год. Входит в группу Öger Group. Выручка группы - 623 млн евро (2007 г.).

Национальная резервная корпорация - финансово-промышленная группа. Активы в Европе - 48% немецкого перевозчика Blue Wings и авиализинговая компания Alpstream. Бенефициар - Александр Лебедев. Выручка - 10,86 млрд руб. Чистая прибыль - 2,46 млрд руб. (данные "СПАРК-Интерфакс", 2006 г.).


Сумма сделки не раскрывается. По словам Лебедева, речь идет о нескольких десятках миллионов евро. Александр Арутюнов, президент ВАО "Интурист", оценивает туроператорский бизнес Оger в 30-40 млн евро.

По данным специализированного немецкого журнала FVW, Оger Group в 2007 г. была на 6-м месте на немецком туристическом рынке (4,42% общей выручки отрасли). Первые три места занимали TUI (около 28%), Thomas Cook (17%) и REWE Touristik (16%). При этом на турецком направлении, по данным недавнего обзора Die Welt (от 1 июля), услугами Öger пользовался каждый третий (порядка 1 млн немцев).

Сделка с Оger - очередной этап инвестиционной стратегии НРК в области туризма и авиаперевозок, говорит Лебедев. Среди прочего корпорация владеет 48% акций немецкой авиакомпании Blue Wings. Она и Öger уже подписали рамочное соглашения по осуществлению чартерных перевозок и продаже билетов на регулярные рейсы.

Лебедев говорит, что Оger сохранит свой бренд в Турции и Германии, а для работы в России будет создан новый. Рабочее название - "Оger-НРК". "В наших планах уже в следующем сезоне отправить отдыхать россиян и украинцев в Турцию и Египет. Мы рассчитываем, что первый год принесет нам 100 млн евро оборота", - делится планами владелец НРК.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2007 г. за рубежом отдохнуло 9,36 млн туристов из России, что на 20,8% больше, чем в 2006 г. Лидеры по приему россиян - Турция (1,9 млн) и Египет (1,2 млн туристов).

"Вюрал Огер давно хотел продать бизнес, мы вели с ним переговоры по поводу сотрудничества в области гостиниц", - напоминает Арутюнов. "Он известный в Германии человек, парламентарий (депутат Европарламента. - "Ведомости"). Видимо, он решил сконцентрироваться полностью на политике", - согласен Рабсон Мамедов, генеральный директор TUI-Mostravel Russia. Но, по его словам, Оger в России ситуации на рынке не изменит. "Они не конкурент. Немецкий опыт в России не пригодится, наши люди планируют отдых стихийно, иногда вообще за 2-3 дня в отличие от немцев, которые за полгода оплачивают поездку", - рассуждает Мамедов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка