О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уго Чавес едет за оружием

Президент Венесуэлы в понедельник посетит Россию с официальным визитом

Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник прибудет в Россию с официальным визитом, в результате которого наверняка закупит очередную партию оружия. Как сообщили "Газете" источники в военных кругах, на, объектом интереса венесуэльского лидера могут стать военно-транспортные самолеты, системы ПВО и подводные лодки, испытания которых проводились в России в интересах этой латиноамериканской страны. Правда, количественные и качественные показатели ожидаемого контракта пока засекречены. Представитель "Рособоронэкспорта" подтвердил "Газете", что Венесуэла с начала года ведет переговоры о закупке российского вооружения, но отметил, что сумма возможного контракта и его составляющие станут известны только после подписания всех документов.

Впрочем, военные эксперты уверены, Чавес сам все объявит в течение недели. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, по опыту прошлых лет, когда Чавес купил в России более 50 вертолетов, 100 тысяч автоматов, два завода по их производству и учебный комплекс для вертолетчиков, во время нынешнего визита речь в первую очередь может идти о закупке бесшумных дизельных подводных лодок "Варшавянка" (636 Kilo по классификации НАТО). Эти лодки заинтересовали Венесуэлу еще год назад, когда во время визита Чавеса в Россию было объявлено о намерении закупить несколько подводных лодок этого класса на общую сумму около $4 млрд. Сейчас, однако, речь идет лишь об одной - для опытной эксплуатации.

Другим объектом интереса Чавеса могут стать российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) малого радиуса Тор-М1, предназначенные для защиты административных и военных объектов от точечных ударов с воздуха. В случае покупки ожидать поставок этих комплексов Чавесу придется несколько лет - контракты по ЗРК у России заключены вперед до 2013 года.

Наиболее вероятно, что Чавес купит самолеты, к которым присматривался во время прошлых визитов, - военно-транспортный Ан-74 и малый региональный пассажирский Ил-114. На прошлогоднем МАКСе было объявлено о покупке Венесуэлой почти 100 новейших турбовинтовых Ил-114, однако дальше слов дело пока не пошло. Сегодня речь идет уже о гораздо более скромной партии - до 20 машин, причем часть из них может быть заменена похожими Ил-112. Что касается Ан-74, то обсуждается поставка около 10 таких машин, выпущенных в Харькове и оснащенных современной электроникой в Омске.

Помимо этого Чавес наверняка обсудит строительство в Венесуэле двух купленных в прошлом году заводов по лицензионному производству автоматов Калашникова и патронов к нему, а также создание крупнейшего в мире учебного центра для вертолетчиков, который необходим для обучения пилотов, купленных в прошлом году 30 Ми-17, 20 Ми-35 и 3 Ми-26....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка