О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командование ВВС США дало понять, что на борту разбившегося В-52 не было ядерного оружия

Американские власти дали понять, что на борту разбившегося сегодня у острова Гуам стратегического бомбардировщика В-52 не было ядерного оружия

Американские власти дали понять, что на борту разбившегося сегодня у острова Гуам стратегического бомбардировщика В-52 не было ядерного оружия. Представитель командования ВВС США сообщил, что самолет был не на боевом дежурстве, а должен был принять участие в воздушном параде.

Он проводится по случаю Дня освобождения, как на Гуаме именуется очередная годовщина разгрома там японского гарнизона в конце Второй мировой войны.

Бомбардировщик В-52 рухнул в воды Тихого океана в 09:45. по местному времени (03:45 мск) примерно в 40 км к северо-западу от города Эпра-Харбор. У него на борту находились шесть человек. Двое из них подобраны спасателями, однако об их состоянии не сообщается. Судьба остальных четверых членов экипажа неизвестна.

В районе катастрофы сейчас проводится массированная спасательная операция силами ВВС, американской береговой охраны и местного пожарного департамента. Поверхность воды в зоне крушения, как сообщается, усеяна обломками и пятнами топлива.

"Летающие крепости" В-52 были введены в строй в 1955 году, они активно участвовали в бомбардировках Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии, использовались в вооруженных конфликтах в других частях планеты. Сейчас это один из самых старых действующих самолетов в мире. Однако США пока не собираются отказываться от В-52, которые могут нести обычные и ядерные бомбы различных типов, а также крылатые ракеты.

Гуам находится в северо-западной части Тихого океана, входит в группу Марианских островов и имеет статус "внешней территории" США. На Гуаме помимо многочисленных курортов находится порт атомных подлодок и база стратегической авиации США Андерсен, которая держит под прицелом всю Восточную Азию.

В феврале там разбился новейший американский стратегический бомбардировщик-"невидимка" В-2. Командование ВВС США оценило эту потерю в 1,4 млрд долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка