О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ дало предварительное согласие на создание нового аэропорта близ Иркутска

Министерство обороны РФ дало предварительное согласие на строительство аэропорта в селе Поздняково Иркутского района Иркутской области

Министерство обороны РФ дало предварительное согласие на строительство аэропорта в селе Поздняково Иркутского района Иркутской области, сообщается в пресс-релизе обладминистрации со ссылкой на министра транспорта РФ Игоря Левитина.

По словам И.Левитина, Минобороны выдвинуло ряд условий по размещению аэропорта. "Эти условия мы будем очень внимательно рассматривать, но, я думаю, конечно, согласимся с ними. Если новый аэродром будет мешать Минобороны, то мы компенсируем все потери из федерального бюджета", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта.

В субботу И.Левитин и временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский совершили вертолетный облет площадки под строительство нового иркутского аэропорта и провели совещания на тему строительства аэропорта.

В ходе прошедшего в обладминистрации совещания было подтверждено решение о строительстве аэропорта "Иркутск-Новый" в селе Поздняково, в 40 км от областного центра. По словам И.Есиповского, приведенным в сообщении, на выбор площадки повлиял ряд объективных и субъективных факторонебольшое расстояние от города, удобная местность, удаленность от водных объектов, а значит, отсутствие туманов, отсутствие помех для предприятий, в частности Иркутского авиазавода.

"К созданию внутрирегиональной аэропортовой сети мы относимся очень принципиально, - цитируются в пресс-релизе слова И.Есиповского. - Создавать ее мы обязательно будем, поэтому сейчас готовится областная программа".

Как сообщалось ранее, вопрос о строительстве нового аэропорта в Иркутске обсуждается более 40 лет. Вариант размещения аэропорта в Поздняково был отвергнут в 90-х годах, поскольку его не согласовало Минобороны. В районе площадки расположены два крупных объекта противовоздушной обороны. Совершать полеты над этими объектами нельзя, а стоимость их передислокации равна половине стоимости постройки аэропорта. К тому же при выравнивании грунта для строительства объекта возможен выход грунтовых вод.

Впоследствии было принято решение о строительстве аэропортового комплекса "Иркутск-Новый" в пади Ключевой. Эта площадка расположена на доступном расстоянии от каждого из трех крупных городов области: Ангарска (в 24 км), Иркутска (в 36 км) и Шелехова (в 23 км). Однако Минобороны выступило против размещения аэропорта "Иркутск-Новый" в пади Ключевой, поскольку недалеко от площадки находится полигон ведомства, где проводятся испытания самолетов, собираемых на Иркутском авиационном заводе (входит в ОАО "Корпорация "Иркут").

В связи с этим было решено вернуться к рассмотрению варианта размещения аэропорта в Поздняково.

Проектированием нового аэропорта занимался институт "Иркутскгражданпроект". Схемой генерального плана предусматривалось строительство аэродрома класса "А" с пассажирским и грузовым перроном, объектов системы посадки и радионавигации, служебно-технической территории, аэровокзального комплекса, подъездных автодорог.

Предварительная стоимость строительства нового аэропорта составляла 23 млрд 153 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка