О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белоруссия поставила Судану российские истребители

Судан получил из Белоруссии партию истребителей МиГ-29 российского производства. Всего через неназванную белорусскую компанию было закуплено 12 боевых самолетов, которые в настоящее время находятся на авиабазе Вади Сайедна

Судан получил из Белоруссии партию истребителей МиГ-29 российского производства. Об этом сообщает Sudan Tribune со ссылкой на информированный источник. Всего через неназванную белорусскую компанию было закуплено 12 боевых самолетов, которые в настоящее время находятся на авиабазе Вади Сайедна.

Доставка истребителей МиГ-29 в Судан была осуществлена две недели назад транспортными самолетами. При этом до последнего времени о сделке вообще не было известно. В каком качестве выступала белорусская компания - продавца или посредника, источник Sudan Tribune не уточнил.

Как отмечает издание, в случае применения Хартумом истребителей МиГ-29 в провинции Дарфур сделка с Белоруссией будет квалифицироваться как нарушение резолюции 1591, принятой Советом Безопасности ООН в 2005 году. Указанная резолюция запрещает поставки вооружения и военной техники суданскому правительству и повстанцам для ведения боевых действий в зоне межэтнического конфликта на западе страны.

Как известно, Белоруссия является одним из традиционных поставщиков оружия в Судан. В 2006 году стороны подписали соглашение о военном и военно-техническом сотрудничестве.

Напомним также, что в мае текущего года повстанцами из Дарфура над пригородом суданской столицы был сбит истребитель МиГ-29 ВВС Судана. Пилотировавший его российский инструктор погиб.

Годом ранее правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в нарушении резолюции 1591. Тогда МИД РФ категорически опроверг информацию о незаконных поставках оружия суданскому правительству....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка