О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все находящиеся за рубежом истребители МиГ-29 в перспективе предлагается перевести на эксплуатацию по техническому состоянию и абонементное обслуживание

Все находящиеся за рубежом истребители МиГ-29 в перспективе предлагается перевести на эксплуатацию по техническому состоянию и абонементное обслуживание

Российская самолетостроительная корпорация "МИГ" предлагает странам, у которых на вооружении имеются истребители МиГ-29, перевод их на эксплуатацию по техническому состоянию и абонементное обслуживание.

"На сегодняшний день на примере ряда европейских стран мы уже отработали элементы эксплуатации МиГ-29 по техническому состоянию и в дальнейшем намерены во всех странах, где есть наши самолеты, иметь этот метод технической поддержки. Это касается и абонементного обслуживания", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг на авиасалоне "Фарнборо-2008" заместитель генерального директора, директор Инженерного центра "ОКБ имени Микояна" РСК "МИГ" Владимир Барковский.

Он пояснил, что суть современной системы эксплуатации по техническому состоянию взамен планово-предупредительной состоит в том, что эксплуатация самолета ведется без установления межремонтных сроков и ресурсов. Регламентируются лишь сроки проведения несложного периодического технического обслуживания и такой процедуры, как оценка технического состояния. По ее результатам выполняются контрольно-восстановительные операции (например ремонты) и продляются сроки службы.

"Эксплуатация по техническому состоянию не только повышает готовность парка, но позволяет сократить стоимость летного часа почти на 40%", - сказал В.Барковский.

Он сообщил, что такая форма эксплуатации внедрена на МиГ-29 в Словакии, частично в Венгрии и Польше. Продолжаются работы в Болгарии, Венгрии, Польше и Сербии. Имеются запросы и от других стран.

По словам В.Барковского, высокую готовность авиатехники обеспечивает также абонементное обслуживание истребителей МиГ-29. Смысл этой формы послепродажного обслуживания состоит в том, что сложные работы, связанные с обеспечением технической готовности самолетов, включая поиск и устранение возможных неисправностей их оборудования, выполняют бригады квалифицированных специалистов РСК "МИГ", взаимодействующие со штатным техническим составом строевой авиационной части.

Как сообщалось, только в европейских странах с учетом Украины и Белоруссии сегодня эксплуатируется более 400 истребителей семейства МиГ-29. Практически все они могут быть переведены на эксплуатацию по техническому состоянию и абонементное обслуживание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка