О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воронеже погиб один из идеологов гражданского авиастроения

В Воронеже погиб один из идеологов гражданского авиастроения

В субботу, 19 июля в Воронеже на Алее Славы Коминтерновского кладбища Воронежа похоронили одного из идеологов гражданского авиастроения России экс-генерального директора "Воронежского акционерного самолетостроительного общества", ныне заместителя генерального директора по производству лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." Вячеслава Саликова и его супругу Людмилу Васильевну.

Вячеслав Саликов погиб 17 июля под Воронежем в результате автомобильной катастрофы.

Вячеслав Саликов - один из тех людей, которые в тяжелый период развития России смогли сохранить отечественное самолетостроение. Он понимал и отстаивал позицию, что такая страна как Россия не может обходиться без больших дальнемагистральных самолетов. Благодаря ему не потеряна технология, сохранена техническая возможность выпуска широкофюзеляжных самолетов. Будучи генеральным директором ВАСО, в очень сложных финансовых условиях он не остановил выпуск самолетов Ил-96. Тем самым он спас завод от неминуемого банкротства, сохранил производственные мощности и человеческий потенциал предприятия. Именно он был одним из инициаторов запуска программы выпуска в России региональных самолетов и вот уже первый серийный региональный Ан-148 в 2008 году сойдет со стапелей воронежского авиазавода.

Благодаря Вячеславу Саликову воронежский завод наиболее подготовлен к работе в новых условиях и способен выпускать самолеты любых типов.

После того, как Вячеслав Саликов покинул пост генерального директора воронежского авиазавода в 2005 году, он перешел в команду основного заказчика этих самолетов - компанию "Ильюшин Финанс Ко." и продолжил заниматься продвижением и выпуском самолетов в Воронеже и Ульяновске.

Мы, все российское авиастроение, понесли невосполнимую утрату в связи с его внезапной гибелью.

Генеральный директор "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов и весь коллектив компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Ильюшин Финанс Ко."». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка