О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром" полетит к шельфу на обновленном Ми-8

Компания "Вертолеты России" разрабатывает проект глубокой модернизации вертолета Ми-8 для использования его на северных нефтегазовых месторождениях и шельфе

Компания "Вертолеты России" разрабатывает проект глубокой модернизации вертолета Ми-8 для использования его на северных нефтегазовых месторождениях и шельфе. Об этом сообщил гендиректор компании Андрей Шибитов в последний день работы авиакосмического салона "Фарнборо-2008". Глава "Вертолетов России" отметил, что требования к модернизируемой машине согласованы с компанией "Газпромавиа", а после глубокой модернизации Ми-8 должен стать основным для обслуживания шельфовых месторождений. Модернизация Ми-8 будет идти по пути постепенного наращивания возможностей этой машины для работы в северных широтах, в частности, для разведки месторождений нефти и газа. "Серьезные изменения будут в комплексе оборудования. Хорошие предложения в этом отношении сделала компания "Транзас", - сказал Андрей Шибитов.

Генеральный директор также отметил, что в компании "Вертолеты России", объединившей российские вертолетостроительные предприятия, сохранится конкуренция КБ имени Камова и КБ имени Миля. "По гражданским вертолетам мы конкуренцию, которая была, оставляем. Это полезное дело, когда два КБ соревнуются в идеях", - сказал он. По словам Андрея Шибитова, при выборе перспективных моделей вертолетов решающее слово будет за инновационно-инженерным центром компании "Вертолеты России", а также за научно-техническим советом объединенной компании. ОАО "Вертолеты России" - управляющая компания интегрированной вертолетостроительной группы, 100-процентная дочерняя компания ОАО ОПК "Оборонпром".

Ми-8 - многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ М.Л. Миля в начале 1960-х годов. Широко используется для выполнения как гражданских, так и военных задач. На сегодняшний день является одним из самых распространенных вертолетов в мире. Ми-8 используется в более чем 50 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка