О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В проекте Ан-70 намечена полная модернизация оборудования - АНТК

АНТК им. Антонова ведет работы по полному обновлению оборудования военно-транспортного Ан-70, сроки выхода на рынок которого смещены в связи с перебоями в финансировании проекта

АНТК им. Антонова (Киев) ведет работы по полному обновлению оборудования военно-транспортного Ан-70, сроки выхода на рынок которого смещены в связи с перебоями в финансировании проекта.

"Совет директоров уже принял соответствующее решение: мы проводим полную модернизацию оборудования, и самолет выйдет на рынок, оснащенным всеми современными комплексами и оборудованием", - сказал журналистам в ходе авиакосмического салона "Фарнборо-2008" (Великобритания) генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива.

Генконструктор приветствовал завершение сборки первого опытного европейского А-400М, строящегося европейским концерном EADS, однако выразил уверенность в том, что европейская машина "по своим характеристикам немножко уступает Ан-70", который, напомнил он, уже летает и проходит сертификационные летные испытания.

"В Ан-70 очень много новейших достижений. Спрос на этот самолет большой" - подчеркнул генконструктор, уточнив, что максимальная грузоподъемность Ан-70 в базовом варианте 35 тонн.

При этом Д.Кива также напомнил о ведущихся с РФ переговорах о возобновлении участия российской стороны в программе. "Главное - начать и серьезно вести серийное производство. Сегодня его подготовкой занимаются и на Украине, и в РФ", - сказал он.

Программа создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 года и 1999 года. Госзаказчиками самолета выступили министерства обороны РФ и Украины.

В 2006 году руководство Министерства обороны РФ заявило о выходе из программы Ан-70, мотивируя это тем, что основным российским самолетом военно-транспортной авиации (ВТА) является Ил-76.

В настоящее время КиГАЗ "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых пяти серийных Ан-70 для Минобороны Украины. Сроки передачи первых двух машин заказчику в связи с перебоями в финансировании программы, согласно озвученной ранее информации, смещены с 2006 года на 2010 год. Украина также готовит вывод на рынок коммерческой версии Ан-70 - среднего транспортного Ан-70-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка