О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО продлевает контракт на аренду украинских и российских "Русланов"

Объединенный флот украинских и российских тяжелых транспортных Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 120 тонн продолжит выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS

Объединенный флот украинских и российских тяжелых транспортных Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 120 тонн продолжит выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах 18 стран альянса и ЕС.

Как сообщил агентству "Интерфакс" в ходе международного авиакосмического салона "Фарнборо-2008" (Великобритания) генеральный директор Ruslan International Валерий Габриэль, по итогам прошедших в апреле-мае переговоров с агентством материально-технического снабжения при НАТО NAMSA (NATO Maintenance & Supply Agency) достигнута договоренность о пролонгации заключенного в конце 2005 года контракта на использование украинских и российских "Русланов" в рамках SALIS.

"Подписание продленного контракта намечено на осень: мы планируем сделать это до ноября. На данном этапе он пролонгируется еще на два года", - уточнил гендиректор.

По его словам, в соответствии с условиями контракта, как и прежде, два самолета Ан-124-100 постоянно базируются в Германии, в лейпцигском аэропорту, еще четыре машины предоставляются заказчику по требованию.

По данным компании, с января 2006 года в рамках программы SALIS объединенным флотом выполнено 687 рейсов, налет - 6,5 тыс. часов, перевезено более 306 тыс. тонн грузов, Основные страны назначения - Афганистан, Конго, Чад, Джибути.

Ведущими мировыми операторами "Руслана" сегодня выступают российская компания "Волга-Днепр" и украинская "Авиалинии Антонова", которые в конце 2005 года подписали с NAMSA трехлетний контракт на 600 млн евро с возможностью пролонгации на перевозку грузов в интересах НАТО и ЕС.

Контракт подписан по итогам победы в тендере НАТО, условия которого предусматривали обеспечение стратегических перевозок альянса на период до 2012 года - до начала эксплуатации нового европейского транспортного А-400М.

Возобновление серийного производства модернизированного "Руслана" грузоподъемностью 150 тонн Ан-124-100М-150 запланировано на 2012 год в широкой российско-украинской кооперации.

Сертифицированная Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) в июне 2007 года новая версия транспортника отвечает требованиям Евроконтроля по зональной навигации P-RNAV, а также по точностным требованиям самолетовождения P-RNP-1. Уже начата подготовка к валидации (одобрению) сертификата типа Европейским агентством авиационной безопасности (ЕАSA).

Маркетинговым агентом украинского и российского операторов выступает созданная партнерами в 2006 году Ruslan International Ltd (RI, Стенсед, Великобритания).

В настоящее время RI контролирует 35% мирового рынка перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, доля Ruslan SALIS GmbH (RS, Лейпциг, Германия) - 11%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка