О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинской армии нужна серьезная модернизация авиатехники и ремонт кораблей - глава Минобороны

Министр обороны Ю.Ехануров заявляет, что украинской армии нужна серьезная модернизация военных самолетов и вертолетов, а также ремонт боевых кораблей

Министр обороны Юрий Ехануров заявляет, что украинской армии нужна серьезная модернизация военных самолетов и вертолетов, а также ремонт боевых кораблей.

"Если говорить о видах ВС, то самая сложная ситуация в Военно-воздушных силах с вертолетами и самолетами, которые требуют модернизации... Сложная обстановка и с Военно-морским флотом, а именно: с боевыми кораблями. Они все требуют ремонта, а это большие деньги", - сказал Ю.Ехануров в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, на приобретение Вооруженными силами новой техники и вооружений необходимо 1 млрд. грн. на 2008 год, а выделено правительством пока только 437 млн. грн. Министр добавил, что согласно изменениям в бюджет, ассигнования на эти цели должна существенно подняться, и, таким образом, потребность ВС в технике и вооружениях практически бы закрылась.

Ю.Ехануров также добавил, что на модернизацию и ремонт имеющейся техники, в том числе на ремонт подводной лодки "Запорожье", необходимо 913 млн. грн., а выделено 153 млн. грн. "То есть наблюдается существенное недофинансирование, и мы испытываем большие трудности в нашей работе", - отметил министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что у министерства промышленной политики и у Национального космического агентства есть необходимые мощности для модернизации и производства военной техники, а украинские ученые-конструкторы предложили достаточно интересные разработки.

"На конструкторские разработки и на исследования в сфере обороны мы просили правительство выделить 694 млн. грн., а нам выделили 394 млн. грн", - сказал он. Министр также добавил, что надеется на выделение дополнительных 100 млн. грн.

"Я очень надеюсь на то, что все-таки в сентябре будут приняты изменения в госбюджет и это даст возможность улучшить ситуацию", - сказал Ю.Ехануров.

11 июля Верховная Рада направила на повторное первое чтение президентский и правительственный проекты о внесении изменений в госбюджет на 2008 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка