О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Радар "Арбалет", устанавливаемый на боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" в начале следующего года пройдет государственные совместные испытания

Корпорация "Фазотрон-НИИР" готовится к началу государственных совместных испытаний многофункционального двухдиапазонного радиолокационного комплекса "Арбалет"

Корпорация "Фазотрон-НИИР" готовится к началу государственных совместных испытаний многофункционального двухдиапазонного радиолокационного комплекса "Арбалет".

"Государственные совместные летные испытания БРЛК "Арбалет" начнутся в первом квартале 2009 года" - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг на авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2008" генеральный директор корпорации "Фазотрон-НИИР" Юрий Гуськов.

По его словам, радар "Арбалет" представляет собой фактически готовый продукт - с организацией его серийного производства проблем не будет.

Многофункциональный двухдиапазонный радиолокационный комплекс "Арбалет" значительно повышает боевую мощь вертолета при атаке как неподвижных, так и движущихся целей. Высокое угловое разрешение обеспечивается за счет миллиметрового диапазона волн. Для обнаружения атакующих самолетов, вертолетов, ракет и снарядов используется дециметровый диапазон волн с обзором пространства в круговой зоне.

БРЛК "Арбалет" позволяет обнаруживать наземные цели типа "танк" на дальности до 12 км. В режиме "воздух-воздух" БРЛК обнаруживает в круговой зоне цели типа "штурмовик" на дальности до 15 км и цели типа ракеты "Стингер" до 5 км.

Важной особенностью РЛК "Арбалет" является способность видеть наземные препятствия, информировать экипаж вертолета о рельефе местности, что существенно повышает безопасность маловысотного полета или полета в горной местности.

Наличие специального метеорежима позволит своевременно обнаруживать грозовые образования и определять степень их опасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка