О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма Ильюшина работает над созданием патрульного самолета на базе Ил-114 - гендиректор

Специалисты Авиационного комплекса имени Ильюшина в инициативном порядке прорабатывают патрульный вариант самолета Ил-114

Специалисты Авиационного комплекса (АК) имени Ильюшина в инициативном порядке прорабатывают патрульный вариант самолета Ил-114.

"Пока на создание такого патрульного самолета отсутствует техническое задание и финансирование, поэтому разработчик все делает за собственный счет", - сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор АК имени Ильюшина Виктор Ливанов.

Он отметил, что "в таком патрульном варианте самолета Ил-114 есть значительная заинтересованность некоторых силовых структур страны".

"Вариант самолета спецприменения на базе Ил-114 предлагается, в частности, для замены самолетов типа Ил-38", - сообщил В.Ливанов.

Инициативная проработка патрульного самолета ведется разработчиком совместно с Научно-производственным предприятием "Радар ММС" из Санкт-Петербурга. Эта компания эксплуатирует одну опытную машину Ил-114ЛЛ, которая служит базой для отработки всего комплекса, сказал В.Ливанов.

Он уточнил, что сейчас прорабатываются состав специального оборудования и варианты его размещения на самолете.

Вместе с тем В.Ливанов полагает, что реализовать на практике ведущиеся проработки по патрульному варианту Ил-114 "возможно только в рамках планируемой новой программы вооружений России на период до 2020 года".

Ил-114 - турбовинтовой региональный самолет вместимостью до 104 мест, дальность полета - до 1,5 тыс. километров. Стоимость самолета в базовой комплектации - $10,5-11 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка