О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 Airlines рассчитывает на возмещение ущерба, понесенного ею из-за ошибки диспетчера аэропорта в Анталии

В случае подтверждения технической ошибки в действиях диспетчера аэропорта в Анталии, который не дал разрешения на посадку самолету S7 Airlines с российскими детьми, перевозчик рассчитывает получить от турецкого аэропорта компенсацию

В случае подтверждения технической ошибки в действиях диспетчера аэропорта в Анталии, который не дал разрешения на посадку самолету авиакомпании S7 Airlines с российскими детьми, перевозчик рассчитывает получить от турецкого аэропорта компенсацию дополнительно затраченных средств, сообщила в пятницу "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь S7 Airlines Ирина Колесникова.

Напомним, что 120 детей из Москвы, отправившиеся на отдых в Кемер в минувший понедельник, 14 июля, вылетали в Турцию дважды, так как в первый раз аэропорт Анталии отказался принять Boeing 737-400 этой авиакомпании вместо ожидаемого Ту-154.

"Если ошибка в работе диспетчера подтвердится, то мы будем настаивать на компенсации своих расходов на вторую заправку, повторное питание пассажиров и напитки на борту, а также дополнительное обслуживание рейса и багажа пассажиров в "Домодедово", - сказала пресс-секретарь S7 Airlines.

Между тем, по ее словам, в настоящее время стороны выясняют причины недоразумения, и финансовый ущерб авиакомпании пока еще не оценен.

Собеседница агентства пояснила, что авиакомпания имеет договор с аэропортом Анталии на прием и обслуживание двух типов самолетов - Boeing 737-400 и Ту-154М. Причем, она отметила, что "в договоре именно Boeing выбран в качестве основного судна, а самолет типа Ту назван резервным".

Она рассказала, что диспетчер аэропорта в Анталии получил сведения о типе самолета и составе пассажиров (из 129 пассажиров - 27 дети младше 12 лет) почти сразу же после его вылета в 18.40 мск из столичного аэропорта "Домодедово".

"Когда около 21.00 мск самолет был уже над Симферополем, диспетчер связался с экипажем и сообщил, что не может разрешить Boeing приземлиться в Анталии, поскольку, по его данным, основным бортом на этом рейсе S7 Airlines в Анталию является Ту-154, а не Boeing", - сказала собеседница агентства.

Пресс-секретарь авиакомпании уточнила, что в 23.05 мск самолет вернулся в "Домодедово". После того как пассажиры вышли из самолета, службы аэропорта оперативно "перекинули" их багаж на Ту-154 и всего через час самолет вылетел в Анталию, где и приземлился в 2.30 ночи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка