О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: Перспективы Ту-204 обнадеживают

"У самолетов, изготовленных в Ульяновске, обнадеживающие перспективы", - заявил генеральный директор ОАО "Ильюшин Финанс Ко." А.Рубцов

"У самолетов, изготовленных в Ульяновске, обнадеживающие перспективы", - заявил генеральный директор ОАО "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ульяновской области.

В сообщении говорится, что география заказчиков самолетов Ту-204 уверенно расширяется. Как отметил генеральный директор авиастроительного предприятия, ульяновские лайнеры пользуются спросом не только в России, но и за рубежом. Среди стран эксплуатантов и заказчиков Куба, Корея, Иран. По словам главы ИФК, есть интерес в Китае, Бразилии и в Латинской Америке.

Как сообщил Александр Рубцов, на авиасалоне Фарнборо (Англия) подписан контракт между ОАО "Ильюшин Финанс Ко." и "Объединенной авиастроительной корпорацией" на производство 31 самолета ТУ-204. Заказы на производство самолетов будут размещены на ульяновском ЗАО "Авиастар-СП". По мнению главы ИФК, продвижению ульяновских лайнеров на мировой рынок поможет модернизация производства, которая уже начата на заводе.

Оценивая перспективы ульяновских лайнеров, Александр Рубцов отметил, "могу сказать одно: авиакомпании берут эти самолеты в лизинг. Значит, машины их устраивают".

Ту-204 - среднемагистральный самолет на 210 пассажиров задуман, как целое семейство самолетов, включающее в себя пассажирские, грузовые, грузопассажирские и быстро конвертируемые варианты. Полностью соответствует российским и европейским нормам летной годности, отличается низкой стоимостью эксплуатации, современным интерьером, низкими уровнями шума, малым расходом топлива.

Компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) создана в 1999 году при участии Авиационного комплекса С.В. Ильюшина для обеспечения финансирования поставок гражданских самолетов отечественного производства на внутренний и международный рынок. В августе 2001 году компания одержала победу в тендере на получение государственной поддержки лизинговых программ, и с декабря 2001 года одним из крупнейших акционеров компании является Российская Федерация. Основное направление деятельности компании: финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства для поставок в России; финансирование экспортных поставок; организация послепродажного обслуживания. В 2007 году ИФК вошла в состав ОАО "Объединенной авиастроительная корпорация" (ОАК) в качестве основной сбытовой единицы новых гражданских самолетов российского производства.

ЗАО "Авиастар-СП" образовано на базе самолетного производства "Ульяновского авиационного промышленного комплекса" (УАПК), который начал строиться в 1976 году для серийного производства широкофюзеляжных самолетов. В 1985 году был сдан в эксплуатацию первый военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан". В 1988 году начато развертывание мощностей для производства Ту-204, первый из которых был выпущен в 1990 году.

В 1992 году УАПК был преобразован в открытое акционерное общество "Авиастар". С момента преобразования предприятие специализировалось на выпуске транспортных самолетов Ан-124 и пассажирских бортов семейства Ту-204. В 1997 году предприятие "Авиастар-СП" было зарегистрировано в форме закрытого акционерного общества.

В 2007 году правительством РФ было принято решение об организации на базе ЗАО "Авиастар-СП" центральной сборочной площадки Объединенной авиационной корпорации.

В настоящее время ЗАО "Авиастар-СП" - самолетостроительное предприятие России, оснащенное высокоточным оборудованием, серийно производящим тяжелые транспортные самолеты Ан-124 "Руслан", среднемагистральные пассажирские и грузовые самолеты Ту-204, как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Производственный комплекс выполняет широкий спектр технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки, испытаний и окраски воздушных судов. Мощности завода в настоящее время позволяют производить переоборудование, модернизацию и техническое обслуживание любых отечественных и зарубежных судов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка