О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Благодаря арабам

Европейский концерн Airbus обошел своего американского конкурента Boeing по объему продаж на Международном авиационном шоу в британском Фарнборо

Европейский концерн Airbus обошел своего американского конкурента Boeing по объему продаж на Международном авиационном шоу в британском Фарнборо. Успех Airbus был основан прежде всего на резком росте заказов со стороны ближневосточных и азиатских авиакомпаний, которые осуществляют масштабную экспансию флота, несмотря на резкий рост цен на нефть.

По результатам Фарнборо-2008, оба производителя получили заказов на 64 млрд долларов, при этом более 60% из этой суммы пришлось на Airbus. Впрочем, эта цифра оказалась меньше, чем 69,7 млрд долларов, полученных в виде заказов обеими компаниями на авиационном шоу в Дубае в ноябре 2007 года.

Однако, как и в Дубае, крупнейшими заказчиками для Airbus и Boeing стали авиакомпании и лизинговые компании из стран Персидского залива, где правительства инвестируют в развитие авиации доходы от роста цен на нефть.

Компания Boeing заявила, что перестала рассматривать авиационные шоу в качестве мероприятий, на которых она получает основное число заказов. Однако по-прежнему считает эти мероприятия важными для уровня контактов с другими производителями и клиентами. "В течение последнего года посещаемость авиашоу упала, но мы смогли провести более тщательные дискуссии и не жалеем о потраченном времени. Наши клиенты, очевидно, испытывают трудности в связи с высокими ценами на нефть, однако спрос сохраняется", - заявил Том Дауни, вице-президент Boeing по коммуникациям.

Сразу после новостей из Фарнборо акции компаний по производству самолетов подорожали. За день акции EADS, компании по выпуску Airbus, выросли на 4,9% за торговую сессию в Париже, акции Boeing поднялись на 7% в Нью-Йорке.

Крупнейшим покупателем в Фарнборо стал Etihad Airways [1], базирующийся в эмирате Абу-Даби ближневосточный перевозчик. Компания разместила заказы в Airbus на 10,7 млрд долларов, а в Boeing на 9 млрд долларов, что должно помочь амбициозным планам ее экспансии. Dubai Aerospace Enterprise, государственная лизинговая компания из соседнего эмирата ОАЭ Дубая, оказалась на втором месте с заказом в 13 млрд долларов. Серьезные заказы разместили азиатские перевозчики - южнокорейская компания Asiana Airlines заказала 30 самолетов Airbus на 7,2 млрд долларов, а китайская Air China - 45 самолетов Boeing на 6,3 млрд долларов.

Заказы из других регионов оказались небольшими из-за того, что авиакомпании были вынуждены сокращать свои расходы в условиях продолжающегося роста цен на нефть и, как следствие, авиационное топливо. За последний год обанкротились и прекратили полеты почти три десятка авиакомпаний. По оценкам Международной ассоциации авиационного транспорта IATA, убытки мировой авиаиндустрии в 2008 году могут достигнуть 8,1 млрд долларов.

Комментарий эксперта
Эндрю Эванс, аналитик инвестбанка DresdnerKleinwort


Авиакомпаниям нужно заменять свои старые самолеты на новые модели, потребляющие меньше топлива. Но они сейчас ограничены в доступе к кредитным ресурсам. Многие компании вынуждены сокращать свой реальный авиапарк, предпочитая держать свои самолеты на земле, а не в воздухе. Потому что в противном случае более слабым игрокам в отрасли грозит банкротство.

Однако если это характерно для насыщенных рынков Европы или Северной Америки, это не относится к Ближнему Востоку и Азии в целом. Например, авиакомпании арабского мира к 2015 году планируют удвоить число самолетов до 900. В последние годы компании Etihad, Qatar Airways и дубайская Emirates были среди самых активных заказчиков новых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка