О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Украины внесло технические изменения в соглашение с JBIC

Правительство Украины внесло технические изменения в кредитное соглашение с JBIC о привлечении $180 млн для строительства пассажирского терминала в международном аэропорту "Борисполь"

Правительство Украины внесло технические изменения в кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) о привлечении $180 млн для строительства пассажирского терминала в государственном международном аэропорту "Борисполь" (Киев), сообщается в пресс-релизе министерства финансов.

"Так, распоряжением (кабинета министров, утвержденном на заседании 23 июля - ИФ) вносятся изменения в формы запросов на рассмотрение контрактов закупки за счет средств банка, которые обеспечат повышение прозрачности использования средств. В частности, в эти формы предлагается внести информацию об адресах поставщиков и консультантов и информацию о субъектах, которые создают совместное предприятие в том случае, если поставщиком является совместное предприятие", - говорится в пресс-релизе.

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский ранее заявил о намерении украинской стороны расторгнуть договор с JBIC и построить терминал за счет частного инвестора. Это заявление вызвало недоумение у представителей дипмиссии Японии и JBIC, поскольку украинская сторона не предоставила никаких официальных документов о расторжении кредитного соглашения.

Правительство Украины и JBIC в 2005 году подписали соглашение о предоставлении кредита в размере около $180 млн для реконструкции аэропорта "Борисполь" сроком на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Проект, в частности, предусматривает строительство нового терминала пропускной способностью 1 тыс. пассажиров в час, 3-5-этажной парковки, ремонт дорог между взлетной полосой и терминалами.

Плановое начало строительства терминала - 2008 год, завершение - конец 2010 - начало 2011 года.

В июле 2008 года тендер по выбору подрядчика строительства терминала выиграла турецкая компания Dogus/Alarko/YAD....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка