О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начало серийного производство самолетов "Сигма-Классик" - первый шаг на пути развития малой авиации России - авиаэксперты

Начало серийного производство самолетов "Сигма-Классик" - первый шаг на пути развития малой авиации России. Такое мнение выразил на презентации этого самолета заместитель начальника ЛИИ им. Громова В.Ахромеев

Начало серийного производство самолетов "Сигма-Классик" - первый шаг на пути развития малой авиации России. Такое мнение выразил на презентации этого самолета заместитель начальника ЛИИ им. Громова Василий Ахромеев.

По его мнению, в ближайшей перспективе должен произойти "коренной перелом в области авиации общего назначения (АОН)". Это связано с принятием новых Федеральных авиационных правил по использованию воздушного пространства, "которые впервые в нашей стране вводят уведомительную систему, позволяющую любому желающему приобрести самолет и использовать его по своему усмотрению". Кроме того, на развитие малой авиации повлияет новая концепция развития аэропортов до 2015 года.

В этой связи, отметил Ахромеев, промышленность и заинтересованные финансовые структуры, со своей стороны, должны отреагировать на складывающуюся конъюнктуру рынка и обеспечить производство судов АОН. В противном случае рынок займут суда иностранного производства.

Первым позитивным шагом в этом направлении можно считать начало серийного выпуска самолетов малой авиации в Воронеже, считает Ахромеев. В перспективе предусматривается их совершенствование, в частности, оборудование автопилотом и разработка более скоростных и простых в управлении самолетов.

Как сообщил на презентации генеральный директор ОАО "Авиаслаон" Владимир Борисов, в рамках создания Национального центра авиастроения в Жуковском предусматривается консолидация на территории ЛИИ им.Громова блока авиации АОН и деловой авиации, который будет представлен на авиасалоне МАКС-2009. Программой создания такого блока планируется организация трех структур: Центра подготовки и переподготовки летного состава для деловой авиации и АОН; Центр сертификации самолетов АОН; постоянно действующая выставка-ярмарка самолетов АОН.

"Мы намерены создать центр по принципу "одного окна", где любой желающий мог бы ознакомиться с представленными самолетами, сделать свой выбор, обучиться пилотированию, забазировать выбранное воздушное судно и по мере необходимости получить требуемое техобеспечение", - отметил Борисов.

Как, со своей стороны, сообщил начальник отдела управления авиационной промышленности Минпромторговли РФ Виктор Терешин, для развития малой авиации России необходимо решить еще целый комплекс проблем межведомственного характера. "Это и проблемы охраны границы, и проблемы антитерроризма, и развитие региональной аэропортовой сети, и создание в рамках принятых законов подзаконных нормативных актов", - отметил Терешин. По его словам, для решения этих проблем "задействованы огромные административные ресурсы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка