О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежское ООО "ВираЖ" впервые в России будет осуществлять серийное производство самолетов малой авиации

Презентация легкого двухместного самолета "Сигма-Классик", который будет производиться ООО "ВираЖ", созданным на базе ВАСО, состоялась в ЛИИ им. Громова

В Воронеже впервые в России начинается серийное производство самолетов малой авиации. Презентация легкого двухместного самолета "Сигма-Классик", который будет производиться ООО "ВираЖ", созданным на базе ВАСО, состоялась сегодня в ЛИИ им. Громова.

Как сообщила на презентации генеральный директор ООО "ВираЖ", Вера Ивахина, которая инвестировала средства в создание предприятия, на сегодняшний день имеется заказ на производство 31 самолета "Сигма-Классик". В их числе 75 проц. заказов от иностранных эксплуатантов, включая туроператоров из Турции. В течение двух месяцев будет параллельно выпускаться по два самолета. Стоимость одной машины в базовой комплектации составляет около 2 млн рублей.

По словам Ивахиной, "Сигма-Классик", занял первое место среди 15 тысяч самолетов на выставке малой авиации в г.Ошкош (шт.Висконсин, США) в 2005 году и пользуется большой популярностью у зарубежных заказчиков. К настоящему времени единичными экземплярами выпущено более 20 самолетов серии "Сигма", которые эксплуатируются в США, Европе, Новой Зеландии, Прибалтике и России.

Эксплуатация самолетов авиации общего назначения (АОН) в нашей стране ограничена из-за отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы, кадастра воздушного пространства и других проблем, отметила Ивахина.

"Сигма-Классик" - третья модификации самолетов серии. Она отличается от предшествующих версий большей площадью остекления кабины, обеспечивающей почти круговой обзор, и усовершенствованным бортовым оборудованием. Самолет оборудуется четырехтактным четырехцилиндровым двигателем австрийского производства ROTAX-912ULS.

Разработчики "Сигма-Классик" планируют в 2009 году получить на самолет сертификат типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка