О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдеп США удовлетворен тем, что бомбардировщиков РФ на Кубе не будет

Администрация президента США Дж.Буша считает "очень хорошей вещью" прозвучавшее в Москве официальное заявление о том, что Россия не будет размещать на Кубе свои дальние бомбардировщики

Администрация президента США Джорджа Буша считает "очень хорошей вещью" прозвучавшее в Москве официальное заявление о том, что Россия не будет размещать на Кубе свои дальние бомбардировщики, заявил в четверг в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Гонзало Галлегос.

"Мы видели сообщение о том, что один из старших официальных представителей из России заявил, что они этого (размещения бомбардировщиков) делать не будут... Я думаю, что это очень хорошая вещь", - цитирует Галлегоса РИА "Новости".

При этом Галлегос подчеркнул, что с самого начала в Вашингтоне исходили из того, что анонимное заявление о возможности размещения российских бомбардировщиков на Кубе не было никем подтверждено. "В течение последних пары дней я отмечал, что мы не видели никакого подтверждения тому, что, как я всегда считал, было заявлено неким неназванным лицом", - сказал Галлегос.

С момента появления первых сообщений в России о возможности размещения российских дальних бомбардировщиков на Кубе в качестве ответа на размещение американской ПРО в Европе официальные представители госдепартамента и Белого дома отказывались публично их комментировать.

"На данный момент это выглядит просто как предположение и гипотетичность", - заявила во вторник журналистам пресс-секретарь Белого дома, добавив, что, по ее мнению, "комментирование спекулятивных сообщений является плохой идей".

Напомним: в четверг врио начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Ильшат Байчурин заявил, что дезинформация о намерении Москвы размещать стратегические бомбардировщики на Кубе была инициирована определенными кругами в тех странах, которые сами разворачивают военные базы и объекты вокруг России.

В понедельник газета "Известия" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник сообщила о возможном возвращении российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС на Кубу в качестве ответа на создание американской ПРО в Европе.

"Мы оцениваем подобного рода сообщения анонимных источников как дезинформацию и очередную информационную "утку", - сказал Байчурин. По его словам, министерство обороны сожалеет, что некоторые уважаемые российские СМИ по непонятным причинам подхватили эти недостоверные данные.

"Россия, в силу своей миролюбивой политики, военных баз у границ других государств не создает", - сказал представитель Минобороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка