О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

LEAN-технологии помогут руководителям комсомольского завода "Сухого" организовать серийную сборку Superjet

LEAN-технологии помогут руководителям комсомольского завода "Сухого" организовать серийную сборку Superjet

Оптимизации процесса стапельной сборки отъемной части крыла (ОЧК) регионального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 был посвящен семинар для руководителей Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО). Занятия проводились в рамках программы холдинга по повышению эффективности производства для руководителей высшего звена завода. Для успешного внедрения технологии бережливого производства необходимо, чтобы носителями новой философии производства стали именно они.

В первый день прошли теоретические занятия на тему "Основы бережливого производства" и деловая игра "Организация производства". Слушатели ознакомились с основными видами потерь, принципами и инструментами бережливого производства. В ходе деловой игры, которая является собственной разработкой Корпоративного университета компании "Сухой", слушатели смогли применить на практике LEAN-инструментарий.

На второй день состоялись занятия по оптимизации процесса стапельной сборки отъемной части крыла самолета Sukhoi Superjet 100. Их основной целью было применение полученных знаний для выявления "узких мест" и оптимизации производственного процесса таким образом, чтобы обеспечить плановый выпуск в 2009 г необходимого количества комплектов ОЧК. Руководители завода непосредственно в цехе анализировали организацию работ, ситуацию с обеспечением рабочих мест материалами и деталями, загрузкой панелей в стапель и выгрузку продукции. По итогам занятий были разработаны основные направления оптимизации процесса сборки.

Программа "Сухого" по внедрению технологии "бережливого производства" (LEAN-технология) реализуется во всех структурах компании в Москве и регионах. Ее целью является повышение эффективности производства и его планирования на базе использования современных методик, подготовка заводов к сертификации для участия в международной кооперации в области авиастроения, оптимизация процесса закупки оборудования, минимизация трудовых и временных затрат. В компании регулярно проводятся семинары, практические занятия и деловые игры. Слушатели на базе полученных теоретических знаний готовят и защищают проекты по совершенствованию конкретных направлений работы предприятий и производственных операций. Обучение Lean-менеджменту только в этом году прошли десятки руководителей и сотрудников холдинга разного уровня.

Разработка методической базы, формирование учебных программ, обучение сотрудников всех предприятий холдинга осуществляется на базе Корпоративного университета холдинга. При разработке программы по внедрению Lean-технологий использовались методики, применяемые на практике компаниями Toyota и Boeing.

Компания сегодня осваивает новые современные виды продукции - региональный самолет Sukhoi Superjet 100, новейший многофункциональный истребитель Су-35 и истребитель пятого поколения. Необходимость внедрения передовых методов организации производства диктуется жесткой конкуренцией на мировом рынке авиастроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка