О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госпрограмма из ниток

Зависимость России от иностранных материалов, необходимых для производства собственной боевой техники, настолько удручает чиновников, что уже сегодня на заседании президиума правительства они постараются порвать связующую нить

Зависимость России от иностранных материалов, необходимых для производства собственной боевой техники, настолько удручает чиновников, что уже сегодня на заседании президиума правительства они постараются порвать связующую нить.

Речь, кстати, и правда пойдет о нити, вернее, паннити, которую некая японская корпорация продает странам НАТО, но не России. На экономически обоснованный вопрос, зачем что-то производить, когда можно купить на рынке, на Краснопресненской набережной отвечают, разводя руками. После распада СССР многие производства остались в братских республиках и были либо перепрофилированы, либо проданы зарубежным компаниям. Между тем родной оборонке нужны металлопродукция, композитные материалы, оптические и фотоприборы, лакокрасочные изделия. "Адекватным и симметричным" ответом России на вызовы времени станет государственная целевая программа до 2015 года. Ею будет распоряжаться министерство промышленности и торговли в интересах Роскосмоса, "Ростехнологии", "Росатома" и других корпораций.

В рамках ФЦП предполагается создать свыше 200 производств, они и дадут стране около тысячи суперсовременных материалов, в том числе 300 импортозамещающих. Причем появятся не новые гигантские заводы, а уже на базе существующих предприятий запустят производственные мощности. Как подчеркивают в Белом доме, ВПК необходимы конкретные детали для конкретной боевой техники. Не исключено, что часть технологических новинок перепадет в гражданскую сферу, например авиацию.

Госпрограмма обойдется в 63 миллиарда рублей, из которых 45 миллиардов заплатит федеральный бюджет. Для сравнения, американцы только на производство композитной лопатки (используется в реактивных двигателях) потратили два миллиарда долларов. Между тем, по информации "РГ", Минпромторг запрашивал значительно большую сумму, но Минфин и Минэкономразвития отказали. В частности, ведомство Христенко справедливо посчитало, что в начале технологической цепочки должны находиться кадры, на образование которых нужны средства. Иначе 10 тысяч новых рабочих мест некем будет занять, а мощности встанут, не начав работать. Правда, как пояснил источник, любая федеральная целевая программа согласно внутриправительственным актам не предполагает подготовку специалистов - этот момент прописывается отдельно в поручениях Минобрнауки. Вот и сегодня правительство поставит перед министерством задачу сформировать заявки на специалистов профильным вузам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка