О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн Airbus осуществил поставку первого самолета Airbus A380 авиакомпании Emirates

Концерн Airbus осуществил поставку первого самолета Airbus A380 авиакомпании Emirates

В ходе торжественной церемонии в Гамбурге, Германия, на которой присутствовало более 500 гостей, авиакомпании Emirates был передан первый самолет Airbus A380. Первый А380, оборудованный двигателями Engine Alliance, был представлен председателю и главному исполнительному директору авиакомпании Emirates и Emirates Group шейху Ахмеду Бин Саиду Аль-Мактуму (Ahmed Bin Saeed Al-Maktoum) и президенту Emirates Тиму Кларку (Tim Clark) президентом и исполнительным директором Airbus Томом Эндерсом (Tom Enders) и исполнительным директором по работе с клиентами Джоном Лехи (John Leahy). Также на церемонии присутствовали президент Engine Alliance Джеймс Моравечек (James Moravecek) и экс-глава Engine Alliance Брюс Хьюз (Bruce Hughes).

"Авиакомпания Emirates быстро оценила потенциал нового двухпаолбного самолета A380, его вместимость и отличные экономические характеристики. А380 станет одной из основ будущего Emirates", - сказал шейх Ахмед. - "Невысокий расход топлива и низкий уровень шума A380 позволяют говорить о новых экологических стандартах. Этот самолет, несомненно, будет способствовать росту авиаперевозок в целом и росту компании Emirates, наряду со снижением вредного воздействия на окружающую среду", - отметил он.

В ходе церемонии авиакомпания Emirates продемонстрировала эксклюзивный просторный салон самолета, рассчитанный на 489 пассажиров (14 - первый класс, 76 - бизнес и 399 - экономический). В частности, чтобы они могли расслабиться в полете, в салоне создано специальное освещение, напоминающее звездное небо.

"Для того, чтобы реализовать нашу мечту по созданию А380, потребовалось хорошее стратегическое видение, инновационность, смелость и решительность. Авиакомпания Emirates разделила наше видение на самом раннем этапе, и в результате сегодня мы можем продемонстрировать самый современный, инновационный и экологичный самолет за всю историю авиации. А380 меняет представления о путешествиях. Концерн Airbus гордится своими инженерами, сотрудниками и такими клиентами, как Emirates, благодаря которым проект А380 воплотился в жизнь", - сказал Том Эндерс.

Emirates - крупнейший заказчик А380, разместивший заказы на 58 самолетов. Самолет будет оборудован четырьмя двигателями Engine Alliance GP7200, обеспечивающими тягу до 72 000 фунта каждый, что позволит снизить расход топлива до трех литров на пассажира на 100 км пути.

"Порядка десяти лет назад Airbus провел исследование, оценивая перспективы роста цен на топливо, а также потребности в более тихих аэропортах, снижении вредных выбросов в атмосферу и меньшей загруженности воздушных линий. Такое стратегическое видение оказалось очень полезным для отрасли", - отметил экс-глава Engine Alliance Брюс Хьюз.

Высокая эффективность самолета и использование передовых технологий обеспечивают большую операционную гибкость и отличные экономические показатели при дальности полета более 15 000 км и стоимости пассажиро-километра на 20 процентов ниже, чем у ближайшего конкурента.

Самолет А380 вылетит в Объединенные Арабские Эмираты 29 июля и в тот же день прибудет в международный аэропорт Дубая. Первый коммерческий рейс A380 под флагом Emirates состоится 1 августа - из Дубая самолет выполнит перелет в Нью-Йорк. В настоящее время в парке авиакомпании Emirates 50 самолетов производства Airbus.

Общее количество заказов на А380 на сегодняшний день составляет 202 единицы от 17 заказчиков.

Airbus входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка