О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Британских аэропортах с 2009 года пассажиры будут сдавать отпечатки пальцев

Британские власти планируют в скором времени ввести обязательный дактилоскопический контроль авиапассажиров

Британские власти планируют в скором времени ввести обязательный дактилоскопический контроль авиапассажиров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Mail on Sunday.

"Миллионы пассажиров, вылетающих из британских аэропортов, будут со следующего года сдавать отпечатки пальцев, согласно новым и пока вызывающим много вопросов планам правительства по борьбе с терроризмом", - пишет издание.

Пограничное агентство Соединенного Королевства, как ожидается, уже к Рождеству разошлет во все аэропорты страны новые правила. На пунктах пограничного контроля будут установлены специальные аппараты, которые смогут считывать отпечатки пальцев с руки пассажира. У выхода на посадку в самолет пассажир снова будет должен пройти дактилоскопию для подтверждения своей личности. Отпечатки будут храниться в компьютере в течение 24 часов, а затем уничтожаться.

По замыслу властей, дактилоскопия поможет предотвратить возможную "подмену личности" в пограничной зоне аэропорта, когда прилетевший из-за рубежа потенциальный террорист или нелегальный мигрант может обменяться посадочными талонами с пассажиром внутреннего рейса и прилететь в другой город Великобритании без прохождения иммиграционного контроля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка