О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России невыгодно отказываться от применения кассетных боеприпасов

России невыгодно отказываться от применения кассетных боеприпасов. Такое мнение высказал генеральный директор ФГУП ГНПП "Базальт" В.Кореньков

России невыгодно отказываться от применения кассетных боеприпасов. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор ФГУП ГНПП "Базальт" Владимир Кореньков на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По его словам, в арсенале российской армии имеется достаточно большое количество кассетных боеприпасов, к уничтожению которых призывает мировая общественность. "Острие проблем по запрету этих боеприпасов направлено против арсеналов России", - отметил В.Кореньков, который уже более семи лет является членом Международной конференции по негуманному оружию.

По его мнению, запрет кассетных боеприпасов или введение неких ограничений в сфере их производства, вынудит Россию заново переоснащать свои запасы вооружений под характеристики, навязанные другими странами. "Например, США и Германия лоббируют технические ограничения, навязывая тем самым свой стандарт. В случае одобрения этих предложений на международном уровне, нам придется закупать технологии создания кассетного оружия на Западе, что едва ли целесообразно для такой страны, как Россия", - подчеркнул В.Кореньков.

Он также отметил, что инициаторами запрета на кассетные боеприпасы, как правило, выступают третьи страны. Базовые разработчики этого оружия - Россия, США, Китай, Индия - напротив, не желают отказываться от применения кассетных вооружений. "Ядро претензий формируется из стран, которые не очень хорошо представляют, что такое кассетное оружие, но, тем не менее, озабочены этими проблемами", - считает гендиректор ГНПП "Базальт".

По словам В.Коренькова, некоторые стороны пытаются вину собственных неправильных решений по применению кассетного оружия перенести на само оружие.

Гендиректор ГНПП "Базальт" указал на экономические преимущества кассетных боеприпасов по сравнению с обычными бомбами. "Там где нужно 100 бомб обычного большого калибра, потребуется в 10 раз меньше кассетных боеприпасов", - подчеркнул он.

По его мнению, все положительные свойства кассетных боеприпасов забываются, и "принимается во внимание только факт послевоенной озабоченности населения и гуманитарных организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка