О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГНПП "Базальт" готово при соответствующем финансировании выпускать бомбы для пожаротушения АСП-500

ГНПП "Базальт" готово при соответствующем финансировании выпускать бомбы для пожаротушения АСП-500

ГНПП "Базальт" готово при соответствующем финансировании выпускать бомбы для пожаротушения АСП-500, сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор предприятия Владимир Кореньков.

По его словам, недавно на "Базальт" поступило предложение из США о возможности создания совместного предприятия по производству таких бомб. Еще ранее заинтересованность в приобретении авиационных средств пожаротушения АСП-500 проявили Болгария, страны ЮВА, восточной и западной Европы.

Как сообщил Кореньков, на "Базальте" полностью завершена разработка АСП-500 и выполнены заводские испытания этого изделия. Однако, чтобы его продавать, "нужна определенная техническая наработка, которую предприятие за собственные средства выполнить не в состоянии", отметил руководитель "Базальта". По его словам, если такие средства появятся от заинтересованных сторон, разработчик готов довести АСП-500 до товарного состояния.

Авиационное средство пожаротушения АСП-500 локализует лесные пожары и подавляет зоны огневого шторма при техногенных авариях и катастрофах на площади до 1000 кв.м при температуре окружающего воздуха в районах взлета носителя и очага возгорания от минус 5 град. С до плюс 45 град С в любых метеоусловиях. При этом надежность работы средства составляет не менее 0,97.

Как отметил Кореньков, при использовании традиционных авиационных сливных средств пожаротушения в зону огня попадает незначительное количество сбрасываемого огнегасящего состава. В то же время АСП-500 обеспечивает стопроцентную доставку массы огнегасящего состава в зону пожара, кроме того, взрывной способ диспергирования состава создает дополнительный фактор пожаротушения - воздушную ударную волну.

Применение АСП-500 как средства "первого удара" по зонам интенсивного горения позволит оперативно подавить наиболее опасные очаги пожара, увеличивая в последующем в десятки раз эффективность традиционных сливных систем.

"Базальт" готов предложить свою технологию применения АСП-500 с самолетов гражданской авиации типа Ил-76 и Ан-12....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка