О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский пилот совершит рекордный перелет на легком вертолете из Москвы в Якутск

29 июля 2008 года российским пилотом будет предпринята попытка установить мировой рекорд скорости в перелете на вертолете по маршруту Москва - Якутск

29 июля 2008 года российским пилотом Сергеем Анановым будет предпринята попытка установить мировой рекорд скорости в перелете на вертолете по маршруту Москва - Якутск. Этот вид рекорда фиксируется Федерацией авиационного спорта России и признается мировым после рассмотрения Международной федерацией аэронавтики (штаб-квартира в Париже).

Сергей Ананов вылетит из Москвы 29 июля на легком двухместном вертолете Robinson 22 (максимальный взлетный вес 622 кг) и в одиночном полете достигнет Якутска через 6 дней. Промежуточные стоянки с целью дозаправки планируется делать в Казани, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Киренске и Олекминске. Общая протяженность маршрута - 6200 км.

Полет осуществляется при поддержке Федерации вертолетного спорта России и Федеральной аэронавигационной службой с соблюдением требований авиационной безопасности.

"Основная цель перелета, - говорит Сергей Ананов, - доказать, что даже на таком легком вертолете можно преодолевать протяженную российскую территорию. Кроме того, я считаю, что российские пилоты должны чаще вносить имя своей страны в списки мировых авиационных рекордов, как это раньше делали советские летчики. Нашими летчиками по-прежнему можно гордиться."

После прибытия в Якутск Сергей Ананов намерен принять участие в поисковой этнографической экспедиции "Олгуйдах" в бассейне реки Вилюй. Легкий вертолет "Робинсон-22" обладает исключительной маневренностью, и является, по мнению пилота, лучшим средством поиска объектов на пространных таежных территориях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэроклуб "Филин"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка