О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" не виновата

Совместная комиссия Росавиации и Ространснадзора пришла к выводу, что авиакомпания "Трансаэро" вела себя корректно во время серии задержек своих рейсов летом этого года

Совместная комиссия Росавиации и Ространснадзора пришла к выводу, что авиакомпания "Трансаэро" вела себя корректно во время серии задержек своих рейсов летом этого года.

Самая длительная из них произошла 17 июня. Тогда в аэропорту города Бургас (Болгария) самолет "Трансаэро" с 207 пассажирами на борту, ожидая разрешения на вылет в Москву, неожиданно на несколько метров скатился с рулежной полосы. Угрозы для жизни людей ЧП не представляло, однако им пришлось до вечера ждать, пока из Москвы за ними прибудет резервный борт. Как выяснилось, ЧП произошло по вине авиатехников болгарского аэропорта, которые в нарушение инструкции убрали тормозные колодки из-под шасси самолета без команды экипажа. При этом, как установила комиссия Росавиации и Ространснадзора, авиакомпания действовала в соответствии с требованиями "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Минтрансом России в прошлом году: пассажирам предоставили питание и размещение в гостиницах. Кроме того, авиакомпания в добровольном порядке оплатила пассажирам потерянные стыковочные рейсы.

Комиссия также постановила, что к авиакомпании не может быть претензий из-за задержек, произошедших с 7 по 17 июня. Тогда у авиакомпании вышли из строя сразу три воздушных судна. У авиакомпании были в наличии необходимые резервные самолеты, а пассажиры также были обеспечены питанием и проживанием на время простоя.

Иными словами, выводы комиссии означают, что пассажиры, которые оказались на бортах задержавшихся самолетов "Трансаэро", вряд ли могут рассчитывать на какие-либо компенсации: во всех случаях, даже в тех, где задержки произошли по вине "Трансаэро", авиакомпания вела себя в рамках законодательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка