О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТОАП загрузит "Тесис"

Крупнейший независимый поставщик авиакеросина группа компаний "Топливное обеспечение аэропортов" объявила о приобретении грузовой авиакомпании "Тесис". Это первая сделка, к которой привел топливный кризис

Вчера крупнейший независимый поставщик авиакеросина группа компаний "Топливное обеспечение аэропортов" объявила о приобретении грузовой авиакомпании "Тесис". Сумма сделки, по экспертным оценкам, могла составить не более $10 млн. Это первая сделка, к которой привел топливный кризис. Акционеры "Тесис" признаются, что не смогли дальше развивать компанию из-за роста цен на авиакеросин, и рассчитывают, что возможности ТОАП расширятся в случае его альянса с "Ростехнологиями".

Вчера группа компаний "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) сообщила о покупке 100% акций грузового авиаперевозчика "Тесис". По словам главы ТОАП Евгения Островского, переговоры начались с предложения о стратегическом альянсе, которое поступило ТОАП от владельцев "Тесиса" в начале весны. "В процессе переговоров мы пришли к соглашению о приобретении компании, в течение ближайшей недели мы должны окончательно закрыть сделку",- рассказал он "Ъ". ТОАП, крупнейший независимый поставщик авиакеросина в России, ранее не занималась авиаперевозками, а в начале лета объявила о намерении создать собственную региональную пассажирскую авиакомпанию "Губернские авиалинии".

Авиакомпания "Тесис" была создана в 1992 году, является назначенным перевозчиком на регулярной грузовой линии в Китай и эксплуатирует три самолета Boeing 747-200F, два из которых появились в парке компании только в первом полугодии 2008 года. В результате за этот период компания увеличила объем перевозок более чем до 13 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в аналогичный период 2007 года. Создатель и основной владелец компании - Алексей Куимов, 4,6% акций "Тесис" принадлежит последнему министру гражданской авиации СССР Борису Панюкову.

Председатель совета директоров и основатель "Тесиса" Алексей Куимов подтвердил "Ъ" факт сделки, пояснив, что главной причиной продажи компании стало желание акционеров "Тесиса" сохранить работающий бизнес. "В сложное время, когда значительное число авиакомпаний оказалось на грани банкротства из-за роста цен на топливо и обострения конкуренции на рынке, "Тесису" нужны инвестиции в развитие флота. Финансовые возможности ТОАП позволяют на это рассчитывать",- говорит господин Куимов. Евгений Островский подтверждает, что в его планах приобретение от двух до шести самолетов Boeing 747-400F, о котором "Тесис" уже имеет предварительные договоренности.

Алексей Куимов надеется, что вывести компанию из кризиса поможет возможный альянс с госкорпорацией "Ростехнологии", о котором сейчас ведет переговоры ТОАП. "Ростехнологии" создают авиационный холдинг в сфере пассажирских перевозок, логичным дополнением к нему может стать грузовой перевозчик в составе ТОАП,- полагает основатель "Тесиса".- Кроме того у предприятий оборонного комплекса есть большой объем собственных грузов, перевозку которых может взять на себя "Тесис",- считает он.

Сумму сделки в компаниях не называют, ссылаясь на конфиденциальность информации. По мнению аналитика компании "Ингосстрах-инвестиции" Евгения Шаго, она могла быть "символической". "Самолеты у "Тесиса" находятся в лизинге, и цена продажи может ограничиваться стоимостью коммерческих прав на международные перевозки, то есть не больше $10 млн",- полагает эксперт. Кроме того, по его мнению, частью сделки могли стать долги авиакомпании за поставленное топливо. Правда, в компаниях это опровергают.

Гендиректор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак считает сделку удачной. "Инвестором выступил Евгений Островский, хорошо понимающий специфику рынка и его участников. Можно надеяться, что он не будет выжимать из бизнеса все соки, позволяя компании развиваться",- говорит эксперт. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий отмечает, что рынок авиационных грузоперевозок можно отнести к самым быстрорастущим: по данным Транспортной клиринговой палаты, сегмент международных авиаперевозок между Россией и странами дальнего зарубежья в первом полугодии 2008 года вырос на 43% до уровня 267 тыс. тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка