О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa пока справляется

Начатая в понедельник "бессрочная" забастовка работников авиакомпании Lufthansa в Германии вчера продолжилась

Начатая в понедельник "бессрочная" забастовка работников авиакомпании Lufthansa в Германии вчера продолжилась. К настоящему времени, по данным профсоюзов, оставили работу около 4 тыс. сотрудников авиакомпании, главным образом во Франкфурте-на-Майне, Гамбурге и Берлине. В обоих действующих столичных аэропортах - Тегель и Шенефельд - прекратили работу около 100 техников, обслуживающих вылетающие машины. "Вся утренняя смена с утра бастует, - заявила вчера представитель ставшего инициатором трудового протеста профсоюза ver.di Дорис Фидлер. И добавила: - Забастовочный эффект станет более ощутимым через несколько дней. У техников всегда все делается не так быстро".

В отличие от первого стачечного дня, не принесшего, по сути, руководству ver.di ожидаемого эффекта, вчера итоги прекращения работы оказались для администрации Lufthansa более чувствительными. Так, по летному расписанию с 7 до 21 часа было аннулировано 70 рейсов. Лишь в одном аэропорту Гамбурга в небо не поднялось семь самолетов, которые должны были следовать в Мюнхен и Франкфурт-на-Майне. Примерно такая же картина в других крупнейших аэропортах Германии. Отмены рейсов были вызваны главным образом тем, что в забастовочную борьбу активно включились работники службы технического обслуживания самолетов. А без соответствующего сервиса лайнеры не могут получить разрешение на вылет.

В целом руководство Lufthansa пока достаточно успешно справляется с возникшими трудностями, и пассажиры, по сути дела, не ощущают на себе каких-либо серьезных сбоев в вылетах или прибытии на место назначения. Ведь пока пришлось отменить лишь 3% рейсов внутригерманского сообщения. Полеты в Европу, а также трансконтинентальные рейсы Lufhansa вчера выполнялись в соответствии с расписанием.

Однако профсоюзные руководители вчера были явно удовлетворены ростом накала стачечной борьбы. "Нас будет день ото дня все больше", - сказал от имени бастующих шеф отраслевого транспортного управления профсоюза ver.di Герольд Шауб. Он не исключил также и длительной стачечной акции: "Нам предстоит настроиться на то, что пройдет несколько дней, пока руководство авиакомпании не вернется за стол переговоров". Конфликт между руководством и представителями трудовых коллективов концерна Lufthansa вызван разногласиями по поводу уровня повышения зарплаты. Профсоюз ver.di требует в течение ближайших 12 месяцев повышения зарплаты на 9,8%, а компания готова повысить зарплату на 6,7% в течение 21 месяца, но при этом предлагает еще и "отступную" единовременную выплату.

Обе противоборствующие стороны пока непоколебимо стоят на своих позициях. Представители профсоюзов и совета трудового коллектива сообщают о многократных случаях "запугивания и шантажа" бастующих со стороны администрации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка