О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузовой ТОАП

Топливная компания покупает авиаперевозчика "Тесис"

Вслед за заявлениями о создании регионального перевозчика и топливной биржи торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТД "ТОАП") вновь заявил о выходе на новый для себя рынок. На этот раз выбор менеджмента остановился на грузовых авиаперевозках. Вчера стало известно о том, что компания завершила переговоры о покупке 100% ЗАО "Авиапредприятие "Тесис".

Как отмечается в сообщении ТД "ТОАП", стороны выражают уверенность, что состоявшаяся сделка откроет новые возможности для развития грузовых перевозок авиакомпании "Тесис". "Надеюсь, на этой неделе бумагу о купле-продаже мы подпишем", - говорит РБК daily гендиректор ТОАП Евгений Островский. "Рынок грузовых авиаперевозок нравится, и считаю, что он перспективный, надо выстроить работу. Рынок грузовых перевозок пока свободен, на него еще можно войти. На нем есть заказы и есть смысл подумать о расширении парка. Мы покупаем не бизнес единицу, а стартовую возможность", - добавляет г-н Островский. Раскрыть сумму сделки он отказался.

Сейчас "Тесис" оперирует парком из трех лайнеров Boeing 747-200, взятых в лизинг до 2012-2014 годов. Авиакомпания была создана в 1992 году как специализированный грузовой авиаперевозчик. В свое время ее парк насчитывал до 14 самолетов Ил-76ТД, выполнялось до ста регулярных и чартерных рейсов в месяц. В начале 2006 года авиакомпания приступила к реализации программы по модернизации самолетного парка с целью выхода на рынки международных регулярных грузовых перевозок. До 2009 года в соответствии с планом развития авиакомпании предполагается пополнить парк "Тесиса" еще шестью грузовыми лайнерами.

Напомним, ранее ТОАП заявил о планах по созданию регионального перевозчика "Губернские авиалинии". Компания также практически завершила переговоры с самарским авиационным заводом "Авиакор" о приобретении партии лайнеров Ан-140-100.

Участники рынка сходятся во мнении, что ТОАП приобрел авиакомпанию недорого, в основном за долги по топливу. "Отличное профильное вложение, но скорее всего ТОАП не будет оперативно управлять "Тесисом", - отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Более пессимистично относятся к сделке представители других авиакомпаний. "На сегодняшний день "Тесис" присутствует только на чартерном рынке, для регулярных перевозок у них нет достаточного количества прав и не хватает инфраструктуры для заполнения емкостей", - сообщает вице-президент по стратегическому управлению и маркетингу группы компаний "Волга-Днепр" Татьяна Арсланова. По ее словам, "Волга-Днепр" вела переговоры об аренде лайнеров "Тесис" на собственных маршрутах, когда это необходимо....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка