О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa к диалогу готова

Первый день забастовки сотрудников Lufthansa на выполнении рейсов этой авиакомпанией в понедельник практически никак не сказался, однако уже во вторник в расписании появились первые дыры

Первый день забастовки сотрудников Lufthansa (LH) на выполнении рейсов этой авиакомпанией в понедельник практически никак не сказался, однако уже во вторник в расписании появились первые дыры. Пока что трудовой конфликт затронул лишь аэропорты Франкфурта-на-Майне и Мюнхена, однако профсоюз Verdi постепенно расширяет забастовку таким образом, что это уже чувствуется и в других городах Германии. Руководство Lufthansa призвало бастующих к переговорам, при этом менеджмент авиакомпании пока не готов полностью соглашаться с требованиями профсоюзов.

Так, по сообщению из аэропорта Гамбурга, здесь на период с 07.00 до 21.00 вторника отменено семь рейсов LH во Франкфурт и Мюнхен. По данным представителя аэропорта Ганновера Штефана Киса, у них в первой половине дня вторника не состоялось шесть рейсов во Франкфурт и Мюнхен. По информации Lufthansa, из-за забастовки не вылетел утренний рейс из Франкфурта в Берлин-Тегель и предполагается отменить еще два рейса из Бремена.

Но и это еще далеко не все. В Lufthansa исходят из того, что в целом по Германии придется отменить порядка 70 средне- и ближнемагистральных рейсов, что составляет примерно 3% от общего числа регулярных полетов.

Начавшаяся в понедельник во Франкфурте и Мюнхене забастовка продолжилась здесь и во вторник, ну а центром забастовочной активности работников LH стал в этот день Гамбург. Кроме того, по призыву профсоюза Verdi, она распространилась и на аэропорты Берлина и Нюрнберга. На очереди Штутгарт. Снова не вышла на работу бригада из двенадцати авиатехников в аэропорту Лейпциг-Галле.

Официальный представитель компании Lufthansa Клаудиа Ланге сообщила, что во вторник в ФРГ в воздух из-за забастовки не смогли подняться девять самолетов LH из общего парка концерна в 520 лайнеров, причем шесть самолетов остались на земле в аэропорту Франкфурта-на-Майне. При этом она отметила, что трансконтинентальные рейсы LH выполнялись в первой половине дня согласно расписанию. "Это касается аэропортов Берлина, Штутгарта, Нюрнберга, Дюссельдорфа, Франкфурта и Мюнхена", - заявил новостному телеканалу n-tv другой представитель Lufthansa Клаус Вальтер.

В ходе разгоревшегося тарифного конфликта профсоюз Verdi требует от руководства концерна Lufthansa повышения зарплаты примерно 50 тысячам сотрудников авиакомпании наземного состава и бортпроводникам. По мнению профсоюза, этот рост оплаты труда должен составить 9,8% на срок один год. Концерн же, со своей стороны, предлагает повышение зарплаты на 6,7% в два этапа в течение 21 месяца плюс единовременные выплаты. В связи с тем что компромисс между профсоюзом и авиакомпанией в ходе переговоров достигнут так и не был, Verdi призвал наземный состав и бортпроводников LH начать в ночь на понедельник всегерманскую забастовку.

Между тем руководство Lufthansa продолжает заявлять о своей готовности в любой момент продолжить переговоры с профсоюзом. "Наши двери открыты. Мы к диалогу готовы", - подтвердил представитель LH Клаус Вальтер в беседе с телеканалом n-tv. При этом он отметил, что концерн неоднократно призывал Verdi вернуться за стол переговоров. "Наши предложения известны. Мы готовы возобновить переговоры хоть сейчас", - указал г-н Вальтер.

"Конечно, мы страдаем от забастовки и, конечно, несем убытки", - продолжил представитель LH. На вопрос о том, будут ли теперь для технического обслуживания самолетов привлекаться сторонние фирмы, он ответил, что "все законодательно предписанные сроки проведения технического обслуживания, вне всякого сомнения, будут соблюдаться неукоснительно".

При этом Клаус Вальтер подчеркнул, что речь может идти необязательно о привлечении сторонних фирм, напомнив, что "для того чтобы обеспечить выполнение полетов по расписанию, многие работники LH работают сейчас с двойной нагрузкой, потому что они, как и большинство сотрудников Lufthansa, эту забастовку не одобряют"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка