О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские самолеты Бе-200 теперь будут предоставляться зарубежным странам для тушения пожаров только в исключительных случаях - источник

Россия меняет подходы к предоставлению самолетов-амфибий Бе-200ЧС для тушения пожаров за рубежом

Россия меняет подходы к предоставлению самолетов-амфибий Бе-200ЧС для тушения пожаров за рубежом.

"Практика, когда наши противопожарные самолеты-амфибии Бе-200ЧС по первому зову вылетали в другие страны для тушения пожаров, будет прекращена. Впредь направляться за рубеж они будут только в тех случаях, когда та или другая страна объявит у себя чрезвычайное положение", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник в одной из структур, занимающихся вопросами научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

По его словам, тушить пожары Бе-200ЧС будут только в период действия чрезвычайного положения.

"На протяжении ряда лет МЧС РФ предоставляло свои самолеты-амфибии Бе-200 для тушения лесных пожаров в Португалии, Италии, других странах. Наши партнеры высказывали пожелание закупить эти машины, но до контрактов так дело и не дошло", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что страны, производящие самолеты для тушения пожаров, крайне редко отдают свои машины в лизинг, как правило они предлагают их покупку.

"Принятое недавно решение о прекращении передачи Бе-200ЧС в лизинг другим странами призвано ускорить переговоры о закупке этих самолетов другими странами", - сказал собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка