О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa продолжает свой курс после первого полугодия 2008 года

Deutsche Lufthansa AG продолжает свой курс: за первые шесть месяцев 2008 года концерн улучшил операционную прибыль, а также увеличил предложение и продажи

Deutsche Lufthansa AG продолжает свой курс: за первые шесть месяцев 2008 года концерн улучшил операционную прибыль, а также увеличил предложение и продажи. Операционная прибыль концерна составила 705 млн евро, что на 219 млн евро больше по сравнению с первым полугодием 2007 года. Доля прибыли недавно присоединенной SWISS составила 157 млн евро. Чистая прибыль концерна составила 402 млн евро; за данный период прошлого года этот показатель составил 992 млн евро, но в него была включена прибыль в размере 503 млн евро от продажи долей в компании Thomas Cook AG, а также 71 млн евро от выкупа собственных акций со стороны WAM Acquisition S.A. "Мы видим результат значительной работы в сложных условиях. Это заслуга всего коллектива концерна и всех компаний, входящих в концерн, таких как SWISS; кроме того, это результат предусмотрительности, нацеленной в будущее", - заявил Вольфганг Майрхубер, председатель совета директоров Deutsche Lufthansa AG, по случаю оглашения результатов полугодия.

Все сегменты деятельности концерна Lufthansa внесли вклад в улучшение результата своей положительной, частично даже возросшей операционной прибылью. В сегменте пассажирских перевозок отрицательно повлиял на результат чрезмерный рост цен на топливо, а также сдержанный спрос на некоторых рынках. Поэтому особенно отрадно то, что продажи в этом сегменте могли быть улучшены несмотря на ощутимый кризис мировой экономики. Решающую роль в этом сыграли, прежде всего, привлекательные продукты класса премиум, избирательное расширение предложения, а также успешная интеграция SWISS. Майрхубер подчеркнул, что в сложных рыночных условиях, приведших многие авиакомпании к сокращению объема авиаперевозок, парка воздушных судов и персонала, необходимо сосредоточиться на вещах, которые находятся в собственных руках. Наряду с качеством это, в частности, эффективность, внутренние затраты, гибкость и резервное обеспечение, такое как, например, хеджирование цен на топливо. Сегмент логистики добился за первые шесть месяцев года значительного роста выручки и улучшил свою операционную прибыль. Сегмент техники также показал рост выручки и улучшил свой вклад в общий результат. Результат сегмента кейтеринга остался на уровне прошлого года. Сегмент услуг в сфере информационных технологий достиг улучшения показателей за счет целенаправленного управления затратами.

Остановившись на перспективах развития концерна, Майрхубер подчеркнул: "Без сомнения, очень хороший промежуточный результат не должен позволить нам забыть о больших испытаниях, которые ждут впереди. Наша компания имеет высокие шансы выйти из постоянно усложняющихся рыночных и конкурентных условий, в которых мы сейчас находимся, и стать сильнее. База для этого имеется, и мы не будем ставить ее на кон. В прошлом мы показали, что готовы к таким ситуациям, как эта, и можем реагировать соответствующим образом. Наша финансовая мощь и умение оперативно приспосабливаться обеспечивает возможность оставаться прибыльными и сильными и делает нашу компанию привлекательной как для акционеров, так и для клиентов и сотрудников". Председатель совета директоров Lufthansa выразил уверенность в том, что уже отмеченные способности целенаправленного реагирования, ориентированного на успех управления, а также дополнительные мероприятия по сокращению затрат принесут свои результаты. Эти предпосылки позволяют Lufthansa ожидать того, что операционная прибыль по итогам всего 2008 года разовьет успех прошлого года. Риски могут заключаться в возобновившемся и непрекращающемся росте цен на топливо, постоянном снижении роста экономики или в еще не поддающихся прогнозу последствиях возможного продолжения забастовок и роста затрат в связи с текущими переговорами по заработной плате.

Первое полугодие 2008 года в цифрах

Выручка концерна Lufthansa за первые шесть месяцев 2008 года составила 12,1 млрд евро, что на 19,5 процента превысило показатель соответствующего периода прошлого года. Выручка от перевозок выросла на 25,6 процента до 9,7 млрд евро. В основном это было обусловлено возросшим числом пассажиров, приносящих более высокий средний доход в сегменте пассажирских перевозок, а также полной консолидацией SWISS. Всего доход увеличился за первое полугодие 2008 года на 19,1 процента - до 12,9 млрд евро.

Эксплуатационные издержки в течение первого полугодия текущего года увеличились до 12,1 млрд евро, в основном из-за роста цен на топливо. С одной стороны, эти затраты были связаны с ценами и объемами, а с другой - с изменением состава компаний концерна.

Операционная прибыль за первые шесть месяцев возросла на 219 млн евро до 705 млн евро. Прибыль концерна составила 402 млн евро. В 2007 году в этот показатель входила прибыль от продажи долей в компании Thomas Cook и выкупа акций стороны WAM Acquisition S.A.

За отчетный период концерн Lufthansa инвестировал 1,2 млрд евро. Из них 765 млн евро пошли на расширение и модернизацию парка самолетов, а 214 млн евро - на приобретение доли в 19 процентов в JetBlue Airways Corporation 22 января 2008 года. Операционный поток денежных средств составил 1,8 млрд евро. Чистая ликвидность концерна по состоянию на конец первого полугодия составила 916 млн евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК Lufthansa». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка