О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из Самары в Турцию не может улететь второй самолет за неделю

Из Самары в Турцию не может улететь второй самолет за неделю

Сегодня днем в редакции раздался звонок:

- Опять эти "Авиалинии Дагестана"! Закрыть их нужно! - бушевал Владимир Игнатьев. - Я провожал жену и дочь. Самолет должен был вылететь в 3.40 сегодня утром. Но этого не произошло.

Бешенство самарца совсем не удивляет. Только в это воскресенье аэропорт "Курумоч" потряс скандал. Пассажиров два раза сажали в самолет, который должен был лететь в Турцию. И оба раза, помариновав в самолете, снимали с рейса. В итоге люди просидели в аэропорту и гостинице почти сутки - 21 час!

В это раз все, кажется, повторяется. Дело в том, что задержанный сегодня самолет тоже принадлежит компании "Дагестанские авиалинии". Марка судна - ТУ-154. И лететь он должен был в Анталью.

- Нам сообщили в аэропорту, что самолет не вылетел из-за поломки системы кондиционирования, - говорит Владимир Игнатьев. - Дело даже до драки дошло! Представителя авиакомпании даже ударили! Среди пассажиров около сотни казахстанцев. У них много детей. Так они же не сидят молча. Вы себе это представляете? Сколько крика, сколько плача вокруг!

На момент подготовки заметки (15:40 по самарскому времени) на онлайн-табло на сайте "Курумоча" указано, что рейс DAG-9779 задержан, вылет перенесен с 3.40 сегодняшней ночи на 18.15.

- Сейчас всех разместили в гостиницах, - продолжает Владимир Игнатьев. - А я свою жену и дочку отвез домой. Здесь спокойнее.

В чем причниа двух поломок самолетов за неделю? Совпадение? Или уже закономерность? Может быть, сегодня пассажиров пытались отправить на том же самом воздушном судне? Ответы на эти вопросы только предстоит найти.

Корреспонденты "КП" выехали в аэропорт, следите за подробностями.

Официально

30 июля 2008 г. произошла задержка вылета чартерного рейса DAG-9779 авиакомпании "Дагестанские авиалинии", следующего по маршруту Самара - Анталия. Вылет рейса по плану - в 3.40. По прилету в Самару экипаж воздушного судна авиакомпании сообщил о неисправности системы кондиционирования самолета, в связи с чем было принято решение о задержке рейса.

Для оперативной отправки авиапассажиров в пункт назначения в 16.30 ожидается прибытие резервного воздушного судна авиакомпании "Дагестанские авиалинии" из Анталии. Вылет пассажиров в Турцию запланирован на 18.15. Всего на данный рейс продано 166 мест.

Согласно действующим Федеральным авиационным правилам, утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ № 82 от 28.06.2007 г., с пассажирами задержанного рейса работают представители авиакомпании-перевозчика "Дагестанские авиалинии" и туроператора "Анекс-тур", при активном содействии представителей аэропорта "Курумоч".

После объявления задержки рейса пассажирам было предложено размещение в гостинице. К настоящему моменту 73 пассажира размещено в гостинице на территории аэропорта. Для них заказаны завтрак и обед, пассажиры получили талоны на питание. 7 человек размещены в гостинице "Фортуна" и еще 28 человек - в "Трое" в городе Самаре. Питание для них организовано непосредственно в этих гостиницах. Часть пассажиров приняли решение вернуться домой и приехать в аэропорт ко времени регистрации на рейс.

Регистрация на рейс DAG-9779 авиакомпании "Дагестанские авиалинии" будет объявлена сегодня в 15.45. Вылет рейса в пункт назначения запланирован на 18.15.

Отдел по связям с общественностью ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка