О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вице-президент Boeing Co.: дорогая нефть изменит лицо рынка самолетов

Рост цен на нефть сократит потребность в небольших региональных самолетах и потребует более высокой топливной эффективности от крупных авиалайнеров, заявил вице-президент Boeing Co. по маркетингу Р.Тинсет

Рост цен на нефть сократит потребность в небольших региональных самолетах и потребует более высокой топливной эффективности от крупных авиалайнеров, заявил 30 июля вице-президент Boeing Co. по маркетингу Рэнди Тинсет (Randy Tinseth), передает агентство Associated Press.

Высокие цены на нефть сохранятся, полагает он, и вряд ли стабилизируются в ближайшее время. В результате этого рынок региональных самолетов вместимостью до 50 человек может значительно сократиться в пользу авиалайнеров с большим числом посадочных мест.

Тинсет сообщил, что Boeing 747-8, вывод которого на рынок запланирован на конец 2009 г., может перевозить до 467 пассажиров и является одним из наиболее эффективных решений среди самолетов своего класса, к которому также принадлежит Airbus A380-800, способный перевозить до 555 пассажиров. Топливная эффективность будет играть ключевую роль при выборе самолетов.

"Нам повезло, что наши самолеты - одни из самых эффективных в мире, - заявил он в интервью журналистам в штаб-квартире компании в Токио. - Поэтому мы прекрасно готовы к новым требованиям". Цены на нефть могут стабилизироваться через несколько лет, но останутся достаточно высокими - около $70-80 за баррель, полагает Тинсент.

Потребность в гигантских самолетах, таких как 747-8 и A380, будет оставаться достаточно низкой и составит около 3% от 29400 самолетов, которые могут быть поставлены на рынок в течение ближайших 20 лет. При этом значительная часть спроса будет обеспечиваться азиатскими странами, где возрастает потребность в перелетах в Европу и Америку, цитирует Тинсета агентство Associated Press....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росфинком». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка