О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санитарная авиация в Тверской области существует лишь на бумаге и в мечтах врачей

Санитарная авиация в Тверской области существует лишь на бумаге и в мечтах врачей

Санитарная авиация в Тверской области существует лишь на бумаге. Медикам остается только мечтать - за сколько времени они могли бы долететь до больного.

Более 90% вертолетных площадок санитарной авиации сегодня выглядят не лучшим образом: бурьян выше человеческого роста, отсутствие посадочных огней. Для полетов врачей в отдаленные районы выделены первые два миллиона рублей. Но прежде чем приступить к работе, необходимо построить десятки вертолетных площадок. В авиакомпанию, которая должна перевозить врачей, средства до сих пор не поступили.

Владимир Скурихин, генеральный директор авиакомпании "Вертикаль-Т": "Деньги выделяют, но больница их использует в своих же интересах, а на санавиацию не хватает".

Местные жители в поселках "санитарной авиацией" называют автомобили скорой помощи. К больным, находящимся за сотни километров от областной клинической больницы, врачам приходится ездить на машине. О качестве дорог в регионе говорилось уже не раз, автомобили - "Скорая помощь" не исключение - ездят по ямам и ухабам. И в таких условиях даже высококвалифицированные врачи вряд ли смогут нормально провести операцию.

Летчики готовы летать, но правила воздушных перевозок запрещают посадки на необорудованных площадках. Всего за год медики выезжают более чем на 900 вызовов в самые отдаленные уголки области. По разбитым дорогам успевать к больным все труднее. Порой цена человеческой жизни оказывается равна стоимости аренды вертолета.

Сергей Бондаренко, заместитель главного врача областной клинической больницы: "Час полета вертолета стоит 25 тысяч рублей, причем самого маленького и не приспособленного для оказания медицинской помощи".

Вертолеты с красным крестом нужны Тверской области еще и потому, что наш регион - один из самых крупных в России. Сегодня в стране Верхневолжье - практически единственный регион, в котором санитарной авиации до сих пор нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Тверь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка