О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Владивостоке почтили память жертв трагедии в небе Китая

Память жертв трагедии, случившейся в небе Китая 27 июля 1953 года, почтили во Владивостоке

Память жертв трагедии, случившейся в небе Китая 27 июля 1953 года, почтили во Владивостоке.

Как сообщили в службе информации Тихоокеанского флота, во вторник в одном из скверов Владивостока состоялось мероприятие, на котором ветераны флота, действующие офицеры ВВС и ПВО ТОФ, представители думы города и общественных организаций почтили память экипажа и пассажиров транспортного самолета Ил-12 сбитого 27 июля 1953 года над территорией Китая недалеко от границы с Кореей американскими летчиками. У памятника был выставлен почетный караул. К обелиску были возложены венки и цветы. После этого состоялся траурный митинг.

В те годы на Корейском полуострове шли боевые действия. На борту самолета, летевшего в Советский Союз, помимо экипажа находились отпускники и сотрудники медицинской службы Тихоокеанского флота, возвращавшиеся из Порт-Артура. На нем не было вооружения, кроме того, на его борту была нанесена медицинская маркировка. Несмотря на это самолет был атакован. Найденные позднее останки членов экипажа и пассажиров были похоронены в братской могиле на территории сквера на остановке Дальзавод.

В наши дни администрация Приморской столицы отремонтировала памятник и привела в порядок сквер. Шефствует над памятником личный состав полка связи ВВС и ПВО ТОФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка